Отзыв:

Пора-пора-порадуемся на своём веку , хорошая картина на моём веку.

29.05.2017
киев
Дата: 24.09.2017
Достоинства: Лучшая награда фильму - любовь народа.. Вот главные плюсы
Недостатки: Ваше Величество, как Вы могли допустить подобную мысль?

"Д’Артаньян и три мушкетёра" Георгия Юнгвальд-Хилькевича один из любимых фильмов советского периода. Многие считают его лучшей экранизацией романа Александра Дюма "Три мушкетёра".

Создание фильма и его выход на экран сопровождался всякими неприятностями и злоключениями. От утверждения актёрского состава до костюмов. Но я думаю, картина от этого только выиграла. Но не могу я представить другого Д’Артаньян на нашем экране, кроме Михаила Боярского (а мог быть Александр Абдулов). Таких изменений было масса. Иногда только случай решал судьбу актёра для этой картины. Даже сам сценарий перетерпел изменение по ходу съёмок на половину от оригинала сценария Марка Розовского. Задержка выхода была связана с судебным разбирательством между авторами песен.

Но спасибо Юнгальд-Хелькевичу, фильм стал очень близок советскому зрителю. По другому не могло и быть, такой актёрский состав:Михаил Боярский, Олег Табаков, Вениамин Смехов, Валентин Смертинский, Лев Дуров, Игорь Старигин, Маргарита Терехова, Ирина Алфёрова, Алиса Фрейндлих, Александр Трофимов, Леонид Каневский, Борис Клюев, Елена Цыплакова и много других замечательных актёров.

Удачно выбраны места съёмок старой Франции:Одесса, Львов и Хотинская крепость. Не плохие получились костюмы, кстати из-за не большого бюджета к ним свою руку приложил сам режиссёр (с помощью подручных средств дополнял некоторые детали костюмов).

Так как фильм ещё музыкальный , мы слышим много хороших песен, которые стали популярными у народа. Их исполняли как и сами актёры , так и профессиональные певцы:Александр Левшин, Еленеа Дриацкая, Владимир Чуйкин и ансамбль "Коробейники".

Хорошие сражение на шпагах благодаря участию в их постановках профессиональных спортсменов:
актёра , мастера спорта СССР по фехтованию на рапирах Владимира Болона (де Жюссак) и каскадёра,
спортсмена Николая Ващилина.

К сожалению продолжение "Трёх мушкетёров" становились всё хуже и хуже.

Кстати, другие автора отзывов и критики фильма "Д’Артаньян и три мушкетёра" не должны быть так придирчивыми - ведь это музыкальный и игровой фильм. Он предназначен для хорошего отдыха.

Один за всех и все за одного!