Отзыв:

Пора определиться

17.10.2013
Дата: 25.11.2013
Достоинства: Крупный банк, много лет на рынке
Недостатки: Пока не знаю, надеюсь их не будет

Опять у нас случилась пенсионная реформа. Надо решить какой будет накопительная часть пенсии и какому фонду свою будущую пенсию доверить. Задача непростая. Долго ломала голову: что лучше 2% или 6%. Начала рыться в интернете. Вначале толком никакой информации не было, кроме слов: вы должны решить сами. Где-то с месяц я взвешивала все "за" и "против" и все-таки для себя приняла решение о перечислении 6% в накопительную часть пенсии. Хотя бы потому, что к 2% можно будет вернуться потом, а вот наоборот (перейти с 2% на 6%) уже будет невозможно. Попутно искала информацию о различных пенсионных фондах, их доходах и рейтингах. Информация опять же противоречивая. Да еще можно ли ей верить. По крайней мере отзывы о некоторых НПФ гласили о несоответствии процента дохода, заявленного НПФ, и реально полученного клиентом фонда. В общем решила довериться НПФ Сбербанк. Все-таки очень крупная компания, всероссийская, много лет на рынке. Надеюсь Сбербанк банкротить не станут. Время покажет права я или нет. Ну и раз в год НПФ можно менять. Так что поживем-увидим. Но в любом случае молчуном оставаться нельзя.
Сына своего тоже тоже хочу в этот фонд перевести. Похоже молодежь вообще не думает о пенсии, по крайней мере мой сын ни разу не задумывался о всех этих фондах, доверился мне, но найти время, чтобы сходить в Сбербанк он никак не может.

Vesna
написал 2 декабря 2013 в 21:06

Для меня этот отзыв актуален.Я в этих фондах плохо разбираюсь

написал 5 декабря 2013 в 08:25

достойный выбор, поддерживаю

Sima65
написала 19 июля 2018 в 10:04

А на дворе новая пенсионная реформа. Жаль тех, кто не успел. Завидую белой завистью тем, кто получает пенсию и ещё работает. Я, к сожалению, не среди них. Никогда не думала, что женщине будет так хотеться выйти на пенсию. А мне ещё предстоит работать, работать, работать на одну зарплату. Как в том фильме: "чтоб ты жил на одну зарплату!!!")))

Sd5e7G
написала 19 июля 2018 в 16:31

Мне тоже ждать пенсию теперь на 4 года дольше. Не то чтобы уж очень хочется стать пенсионеркой, но как доплата к зарплате пенсия была бы очень кстати. Кинуло нас наше государство