Отзыв:

Попытка #2 снова не увенчалась успехом. Растение прихотливее, чем кажется

11.11.2015
Дата: 31.08.2019
Достоинства: Необычное. Можно выращивать в маленьких горшочках.
Недостатки: Прихотливее, чем кажется. Очень медленно растёт. Сложно вовремя понять, что растению плохо.

Здравствуйте!

Моего мужа интересуют всякие странные штуки, поэтому на волне моего увлечения комнатными растениями он предложил заодно и приобрести литопс. Это растение похоже на камень, поэтому данный вид ещё неофициально называют "живые камни". Я люблю суккуленты за их неприхотливость, но вот литопс у меня так и не прижился. И первое растение погибло, и второе уже находится на смертном одре:

Оно живёт в местах с бедными почвами, скудными осадками и обильным солнцем. Всё это мы нашим "камням" и организовали. Землю брали для кактусов, выставляли на солнечное окно и поливали примерно раз в 3 недели. Первый литопс прожил месяца 4. Второй - около 2. Оба в какой-то момент стали гнить после очередного полива, хотя я и так поливала совсем чуть-чуть и очень редко.

Ещё могу сказать, что литопс - растение очень скучное. Оно не будет радовать вас существенным ростом. Я за 4 месяца вообще не заметила никаких изменений. Так что сажать его лучше в горшок с другими камушками, а сверху можно использовать декоративную крошку, как это любят многие делать. Хоть какое-то разнообразие :)

В общем, растение, конечно, рекомендую, но ставлю 4. Для меня литопс оказался капризнее многих других растений.

galka2767
написала 1 сентября 2019 в 12:45

всяких чудес на земле полно

Lotus
написала 1 сентября 2019 в 14:56

Универсальное средство от гниения и грибка - раствор золы. А еще можно накапать в воду для полива перекиси водорода. У меня "живых камней" не было, но говорят, их поливать нужно еще реже, чем все остальные суккуленты, и не смачивать весь земляной ком.