Отзыв:

"Помпеи": ещё $100 млн. ущерба от извержения Везувия

28.03.2014
Россия
Дата: 02.04.2014
Достоинства: Спецэффекты
Недостатки: Всё остальное

Как и следовало ожидать, развитие компьютерной графики привело к появлению не только фантастических саг типа "Звёздных войн", но и целого ряда фильмов "меча и сандалий", так называемых пеплумов.
Известно, что на съёмки кошмарного "Гладиатора" Ридли Скотта вдохновила репродукция картина Жерома "С повёрнутым пальцем". Судя по всему, режиссёру Полу У. С. Андерсону для этой цели хватило рисунка на сигаретной пачке. Фильм "Помпеи" откровенно рассчитан на поклонников кинокатастроф, обучавшихся азбуке с вывесок.
Поражает обилие затёртых голливудских штампов. Древний Рим? Отлично! Получайте непременный амфитеатр с кровавыми гладиаторскими боями, обязательного чернокожего (а как же иначе?) геркулеса и зловредного старика-сенатора, любителя юных красавиц.
Римская провинция? Конечно, Британия.
Мечта гладиатора? Разумеется, свобода.
Мечта молодой аристократки? Естественно, любовь варвара, почитаемого обществом Империи чуть менее сторожевого пса.
Мрачное, не знавшее солнца небо и тревожная музыка Клинтона Шотера заранее предупреждают зрителей, что ничем хорошим дело не кончится. И верно: деньги за билет наверняка возвращать не станут, хотя по справедливости и следовало бы.
Впрочем, сцены извержения вулкана сняты зрелищно и убедительно: дыма, огня и обезумевших коней в кадре предостаточно. Собственно, и весь фильм мог бы выйти удачным, для чего стоило лишь сократить его до размеров рекламного трейлера.

Удивительная Рядом
написал 2 апреля 2014 в 19:40

Ну хоть костюмы там красивые? Мужчины мускулистые?

Tangram
написал 2 апреля 2014 в 21:41

Красивые и мускулистые в "Помпеях" лошади.

Удивительная Рядом
написал 4 апреля 2014 в 01:10

Отредактировано 04.04.2014 в 01:11

Лошадь - это всегда красиво, но это не значит, что из-за лошадей стоит смотреть художественный фильм.

Tangram
написал 4 апреля 2014 в 04:10

Отредактировано 04.04.2014 в 04:11

Всё так, и на лошадей можно полюбоваться в реале, возможно, даже лучше в реале. А ещё извержение вулкана - это красиво, но про вулканы лучше посмотреть документальные съёмки.

Хиппа
написала 10 сентября 2014 в 09:22

Фу, не люблю пафосно-заштампованное кино =(

Веста
написала 12 августа 2015 в 14:54

Этот фильм надо смотреть, когда настроение позволяет, а то можно выключить в самом начале)

фифа
написала 16 августа 2015 в 07:56

Муж смотрел этот фильм, а мне даже мимо комнаты проходить не хотелось - не люблю бессмысленных кровожадно- блудливых зрелищ)

KsenyaP
написала 10 сентября 2015 в 12:49

я предпочитаю более легкие фильмы, желательно комедийные.

Sd5e7G
написала 16 декабря 2017 в 18:07

Даже не помню слышала я про этот фильм раньше или нет. Вообще я исторические фильмы люблю, но тут как я поняла сплошные штампы и фильм просмотра не достоин.