Отзыв:

Улитка на клоне

28.03.2014
Россия
Дата: 11.01.2015
Достоинства: Марокканский колорит. Возможность мыть под него посуду. Возможность пропускать серии без потерь для смысла.
Недостатки: Хождение вокруг да около и кругами. Не все характеры получают развитие.

Сериал "Клон" - все 250 серий - был впервые показан на российском телевидении в 2004 году. Клонированная овечка Долли, вызвавшая к жизни линию клона в сериале, к этому моменту была уже усыплена по причине проблем со здоровьем, а эффектный момент старта в стране-создателе сериала чуть после взрыва 11 сентября 2001 года двух американских башен уже несколько отошёл во времени. И скандальность момента, и преждевременные надежды на достижения науки уже не влияли на российского телезрителя.

Что получил нового российский потребитель "мыла" при традиционном перепевании темы "богатые тоже плачут"? Марокканский колорит - костюмы и танцы, а также поверхностное представление об исламе и мусульманских и просто марокканских обычаях. Вскользь была затронута тема женского обрезания - неактуальная для России. Зато тема наркомании, новаторская для "мыла", оказалась для России актуальной. Тема собственно клонирования заставляла переживать меньше, чем отношения между создателем клона и его женой, а также клоном и выносившей его женщиной. Но перед марокканским колоритом меркло всё - очень многие смотрели сериал только ради восточной линии.

Я попала в сериал случайно и приблизительно с 25-й серии. И меня затянул марокканский колорит. Всё остальное, честно говоря, хотелось выбросить или сильно сократить, особенно линии Иветти, Мел и Деузы. Но и на всю марокканскую вялосползающую к финальной серии кругами тему меня не хватило. Сначала я начала пропускать серии по причине наличия важных дел, продолжила их пропускать по причине отсутствия желания смотреть серию именно в это время и закончила смотреть сериал серий за пять до конца - и удивилась, узнав, что кино уже уползло. Нет, недосмотренное и недопонятое меня не мучило. Но совсем недавно я посмотрела первые серии и последние - ах, насколько приятней смотреть сериалы по интернету! Так вот, я поняла, с чего всё началось, но что же произошло с Назирой - загадка по-прежнему, хотя некая сцена, напоминающая мне финальную сцену мультфильма "Летучий корабль", имелась. Объяснил бы кто понявший, что ли.

Что касается рекомендаций. В авторском предисловии к "Декамерону", помнится, написано, что книга - для досужего читателя. Так и сериал "Клон" - для тех, у кого есть на него время: спокойно посмотреть и постепенно придти к выводу, что авторы показывают преимущество традиционного марокканского уклада жизни над вариантами бразильского. С чего бы это? Да ещё при этом актрисы, исполняющие роли марокканок, куда красивее всех других, а уж если на волосы взглянуть... Короче, умному досужему человеку есть над чем подумать, пока улитка на клоне ползёт.