Отзыв:

Помогает защищать от кота другие растения

28.09.2016
Россия
Дата: 30.10.2016
Достоинства: Неприхотливый
Недостатки: Очень колючий

Мой кот очень любит грызть некоторые комнатные растения. Раньше у меня было множество хлорофитумов и традесканций. Они красиво свешивались с полок, с холодильника, придавали уют комнате и кухне, и к тому же хорошо очищали воздух от загрязнений. Но с тех пор, как в моем доме появился кот, счастливая жизнь этих растений закончилась. Кот съел все хлорофитумы и полностью уничтожил два вида традесканции.

Возник вопрос - как защитить растения от кота? Я взяла у знакомых крошечный отросток кактуса эхинопсис, посадила его в маленькую емкость. Через год кактус уже неплохо подрос. К этому времени я снова завела хлорофитум, и для защиты от кота поставила рядом с ним горшок с кактусом.

Когда кот решил погрызть хлорофитум - укололся об кактус. Ему это очень не понравилось, но ничего не поделаешь - пришлось оставить растение в покое.

Эхинопсис продолжает расти. Растет он у меня в старой чашке. Если весной всё будет хорошо - пересажу его в емкость побольше.

Поскольку это мой первый кактус, я не уверена, что правильно за ним ухаживаю. Мне не нравится, что нижняя часть кактуса покрыта каким-то белесым налетом. Но сам кактус выглядит здоровым, он стал ребристый, цвет насыщенно-зеленый, за лето кактус существенно подрос. У него появился сбоку маленький отросток. Его можно укоренить и получить новое растение.

Кактус у меня ни разу не цвел. Прочитала, что для цветения эхинопсиса его необходимо держать зимой в прохладном помещении, но при температуре не ниже +5. У меня такой возможности нет. поэтому зимовать ему приходится в теплой комнате.

Эхинопсис - очень неприхотливое растение. С ним ничего не случится, если забудете его полить, ведь в природе он растет в засушливых районах.

Эхинопсис очень колючий, обращаться с ним надо осторожно.