Отзыв:

Помогает ли гептрал?

17.10.2013
Дата: 26.02.2020
Достоинства: Восстанавливает работу желчного пузыря, благотворно влияет на печень
Недостатки: Дорого, уколы приходится делать в поликлинике

По телевизору уже много лет идут рекламы различных гепатопротекторов, обещающих восстановление клеток печени. В то же время интернет уже давно пестрит статьями, утверждающими бесполезность приема подобных препаратов. И вот как в такой ситуации быть человеку, которому врач(!) назначил какой-либо гепатопротектор? Думаю в нашей стране найдется немного людей, верящих рекламным обещаниям. И все мы хорошо знаем, что есть недобросовестные врачи, которые назначат тебе "фуфломицины", от которых ни горячо ни холодно, зато врач в накладе не останется. И вот уже начинаешь не доверять докторам, рыться в интернете в поисках правды, опрашивать знакомых "помогло тебе или нет?". Особенно если этот препарат дорогой. Так жалко отдавать кровно заработанные за пустышку!

Назначили мне внутривенные инъекции гептрала. Пять ампул стоят чуть более полутора тысяч рублей.
300 рублей ампула! Нет, я не жалею денег на свое здоровье и если лекарство действительно помогает, то можно и больше заплатить. А если это суррогат? Перечитала все отзывы про гептрал в интернете, заглянула в свой кошелек и, вздохнув, отправилась в аптеку.

Гептрал - это гепатопротектор, имеющий в своем составе адеметеонин, который обладает антидепрессивной активностью.

Я не буду переписывать содержание инструкции гептрала, его легко найти в интернете. Напишу лишь основные и самые важные (для меня) свойства гептрала. Итак, данный препарат должен

- нормализовать биохимические процессы в печени
- устранить зуд, жжение и прочие кожные патологии
- устранить повышенную утомляемость
- увеличить синтез желчи

В упаковке 5 флаконов с действующим веществом и 5 ампул для его разведения.

Инъекции проводятся внутривенно. У меня после операции вены в локтевом сгибе очень плохие и все уколы мне делали в вену на внешней стороне ладони. Вполне можно выдержать, если уколы ставит квалифицированная медсестра с "золотыми ручками". Кроме боли при проколе вены никаких других болезненных ощущений при введении раствора нет. Также не было головокружений, головных болей и каких-либо других побочных явлений. Сделал укол, встал и пошел домой. Кстати, я брала с собой в поликлинику лейкопластырь и залепляла место укола, чтобы слишком долго не держать ватку, прижимая ей рану.

Конечно для достижения нужного эффекта 5 уколов мало. Поэтому врач мне назначила еще этот препарат . Я принимала его уже не раз, поэтому купила без сомнений.

Что имею в итоге: прошла УЗИ, на котором врач мне ничего не написала про диффузные изменения в печени по типу жирового гепатоза. Такой диагноз стоял у меня в прежнем протоколе УЗИ. Я даже специально спросила: куда мой жировой гепатоз делся? Она вначале рассмеялась, мол, ты такая стройная, откуда у тебя жировой(!) гепатоз. (Но ведь он же был!) Потом сказала: все хорошо у тебя с печенью. К тому же мой желчный, который имеет деформацию и поэтому он постоянно забит желчью, которую приходится изгонять разными лекарствами, так вот мой желчный пузырь был свободен от желчи, в нем не было никаких взвесей, стенки его были не утолщены. В общем, мне гепатопротекторы помогают. Уж не знаю плацебо срабатывает или еще какое чудо, но мой организм положительно реагирует на такие препараты.

Я чувствую что в животе как-то все нормализуется. Наверное все-таки главным образом регулируется работа желчного пузыря, именно от него все мои проблемы (даже узист мне сказала "трудно жить с таким желчным). Так вот сейчас мне не трудно. И я могу есть практически все, что захочу, соблюдая меры, конечно, без переусердствий. А ведь были времена, когда только каши и супы-пюре я могла есть.

Так что если вам врач(!) назначил гепатопротектор, не пожалейте денег, попробуйте, прислушайтесь к своему организму, он вам обязательно подскажет стОит в дальнейшем принимать подобные препараты или нет.

Желаю всем крепкого здоровья!