Функциональность
Удобство
Отзыв:

Пользуюсь более года, хорош во всех отношениях

22.10.2013
Дата: 01.01.2024
Достоинства: Камера, быстродействие, функционал, прошивка, внешний вид, экран
Недостатки: Минусов не нашел
Около 15 тыс. руб.
Функциональность
Удобство

В конце октября-начале ноября 2022 года возникла острая потребность в новом смартфоне. Старый, уже совсем, не удовлетворял по своим параметрам и покупка нового гаджета стала острой необходимостью.

После долгих изучений характеристик всевозможных моделей «чуда, которое всегда с тобой», остановил свой выбор на Xiaomi Redmi Note 10S.

Покупку совершал в известном питерском интернет-магазине телефонов и электронной техники «Касла», на Коломенском 38. Заказ оформлял не онлайн, а прямо в офисе магазина.

Смартфон был упакован в симпатичную коробку белого цвета, в которой, кроме самого гаджета, была небольшая инструкция, быстрая зарядка с проводом Type-C, прозрачный, силиконовый чехол-бампер и скобка для извлечения лотка сим-карты.

На экране смартфона была наклеена защитная пленка, которую мне, тут же в магазине, заменили на защитное стекло (за небольшую дополнительную плату).

Стоимость телефона, вместе с последним, обошлась что-то в районе пятнадцати тысяч. В рознице, на то время, аналогичные модели стоили, начиная от трех тысяч дороже.

Основные характеристики:

- SoC Mediatek Helio G95, 8 процессорных ядер (2×Cortex-A76 @2,05 ГГц + 6×Cortex-A55 @2,0 ГГц)

- GPU Mali-G76 MC4

- Операционная система Android 11, MIUI 12.5

- Сенсорный дисплей AMOLED, 6,43″, 1080×2400, 20:9, 409 ppi

- Оперативная память 6 или 8 ГБ LPDDR4X, внутренняя память 64 или 128 ГБ UFS Wi-Fi 5 (802.11a/b/g/n/ac)

- Bluetooth 5.0, A2DP, LE

- Поддержка microSD (независимый разъем)

- Поддержка Nano-SIM (2 шт.)

- Сети 2G GSM, 3G WCDMA, 4G

- GPS/A-GPS, Глонасс, Galileo, BDS

- NFC

- USB Type-C, USB OTG

- 3,5-миллиметровый аудиовыход на наушники

- Камеры 64 Мп + 8 Мп (широкоугольная) + 2 Мп + 2 Мп, видео 4K@30 fps

- Фронтальная камера 13 Мп

- Датчики приближения и освещения, магнитного поля, акселерометр, гироскоп

- Сканер отпечатков пальцев сбоку (емкостный)

- Аккумулятор 5000 мА•ч, зарядка 33 Вт

- IP53

- Размеры 160×75×8,3 мм

- Масса 179 г

В течение года, дважды обновлял по сети версию андроида и на сегодняшний день стоит 13-ая.

Телефон достаточно шустрый, с отличным экраном, хорошим быстродействием и прекрасной камерой. На сегодняшний день на нем установлено больше 100 приложений. Работает без тормозов, правда, в игрушки я на нем не играю совсем.

Поставил дополнительно карточку на 64 ГБ. Свободное место во внутренней памяти есть, но памяти много никогда не бывает.

На ночь, установленный таймер вырубает телефон до утра.

Иногда, когда забываю закрыть множество открытых программ, при включении, приходится долго ждать пока загрузится операционка (и это единственный на сегодня недостаток), но если не забывать чистить память, то такой проблемы нет.

Батареи хватает на сутки, но надо учесть, что телефон постоянно в работе. Особенно много смотрю видео на ютюбе. Если вдруг с ютюбом не злоупотребляю, то заряда спокойно хватает на двое суток.

Быстрая зарядка позволяет полностью зарядить гаджет с 15% до 100 минут за 40-50.

В общем и целом, смартфон оказался отличным приобретением, которое устраивает со всех сторон.

Туристка
написал 1 января 2024 в 17:25

У меня Redmi 8. Пользуюсь им почти 4 года)

galka2767
написала 1 января 2024 в 18:57

К таким гаджетам быстро привыкается

Ваз 2104 моя мечта
написал 1 января 2024 в 19:38

А это правда что много рекламы в этой марке смартфонов и много лишнего установленно

thinker
написал 2 января 2024 в 13:40

Российский пакет с 13 прогамми (среди которых Маруся, Аська, Госуслуги, Касперский, Одноклассники, 2ГИС и еще какая-то фигня). Все проги сложены в одну папку и визуально места на экране не занимают (один ярлык). По весу, при внутренней памяти смартфона в 128 ГБ, сия папка ни о чем. После обновлений версий Андроида, появились еще несколько интернет-магазинов, Авито и еще что-то. Не заморачиваюсь этим совсем, поскольку памяти за глаза. В родном для смартфона браузере Mi рекламы хватало, но я им просто не пользуюсь, установив FireFox, опять же есть Хром. По-моему, сейчас с блокировкой рекламы вопрос решается просто. У меня с этим никаких проблем нет.

май
написал 2 января 2024 в 02:04

Спасибо за содержательный отзыв!

Лучница
написала 2 января 2024 в 06:30

У меня предыдущий телефон тоже был Редми, классный, гораздо лучше нынешнего Самсунга

Olga-Sy
написала 2 января 2024 в 09:14

Отличное приобретение, да еще и с хорошим запасом памяти. Пусть теперь работает хорошо!

Miss Priss
написала 2 января 2024 в 11:58

как у него с качеством фотографий? Недавно была в магазине и тоже выбирала смартфон. Так я была неприятно удивлена тем фактом, что сейчас во всех телефонах невозможно сделать чёткое фото. То есть в центре делает чётко, а по периметру размывает изображение. И в настройках это не поменять (ни я , ни продавец не нашли, где убрать этот "эффект"). Даже хвалёный эппл, лежавший у продавца в кармане, так делает...

thinker
написал 2 января 2024 в 13:18

Высокохудожественные и качественные фото на телефоне не сделать. А приемлемого - вполне. Аберрация, конечно, присутствует. Камера ведь не экстра-класса (цена на смартфон совсем невысокая). Тут надо смотреть индивидуально. Меня качество устраивает, но, естественно, оно не идеальное. Для последнего нужна зеркалка, а не смартфон.