Отзыв:

Получаю немного бонусов и совсем немного нервотрёпки от Сбербанка.

17.09.2015
Ростов-на-Дону
Дата: 18.09.2015
Достоинства: Экономия
Недостатки: Приходится контролировать начисления; ограничения по начислению и расходованию.

Я пользуюсь дебетовой картой Сбербанка уже два года и мне есть, что сказать о его любимой бонусной программе. Большая часть моих платежей по карте попадает в категорию коммунальных и прочих обязательных платежей, поэтому стандартные 0,5 % я с них не получаю. За год тем не менее у меня накапливается около 500-600 этих "спасибо".

Совершать платежи с использованием карты чаще, не вижу смысла. Потому что во-первых, есть более выгодные банковские карты с приличным кэш бэк. А во-вторых, просто опасаюсь держать на картах Сбера крупные суммы денег, так как постоянно слышу о мошенничествах и лично сталкиваюсь с ними. Хотите встретится с мошенником? Просто зайдите в любую социальную группу Сбербанка и задайте любой вопрос. Сразу Вам лично напишет какой-нибудь "специалист" от имени банка со свежей страницы. Можно зайти в группу "Спасибо", к примеру.

Узнать что-то в группе сложно, на "горячей линии" тоже не всегда владеют информацией. А так иногда хочется узнать, когда же будет начисление акционных бонусов "спасибо". Основные 0,5 % начисляются практически сразу, акционные месяцами. И приходится контролировать эти начисления, так как не всегда они добросовестно исполняются.

Потратить "Спасибо" ещё сложнее, чем накопить. Во-первых, не так много партнёров, где можно потратить эти бонусы. Во всяком случае в Ростове. И большинство из них практикуют завышенные цены с прицелом на хорошую скидку. И скидка эта часто не суммируется с бонусами "Спасибо". Вот я могу оплатить на Озоне покупку "Спасибо", которые коплю у Сбербанка в течении года, или я могу оплатить покупку баллами, которые мне Озон просто так подарит... Где выгода? А во-вторых, приобретая у партнёра что-то за "Спасибо" вы получаете скидку, которая в случае возврата товара не возвращается. Потратить эти "спасибо" с выгодой и без нервотрёпки лично мне очень сложно.

Эта бонусная программа, как старый чемодан. С одной стороны, пользоваться картой Сбербанка и не пользоваться программой "спасибо" - глупо! А с другой стороны, иногда столько времени, нервов и сил уходит на выяснение отношений и прояснение начислений, что кажется - лучше бы её не было!