Отзыв:

Полезный цветок, успокаивает хорошо

17.06.2014
Планета Земля
Дата: 06.10.2014
Достоинства: Очищает воздух, долго цветет
Недостатки: Сильный запах

Вообще-то такое растение, как "Герань", сложно назвать только комнатным, оно больше как универсальное. Геранька отлично растет и в открытом грунте, но все-таки вот на зиму я бы не рекомендовала оставлять ее под снег, так как она является вечнозеленой, я ее так любя называю. Но все же, в названии объекта пусть герань будет как комнатная, все-таки большую часть года она проводит в домашних, комнатных условиях, а пересаживается на улицу она только когда нет риска заморозков, и только для общего оздоровления и отдыха. Ведь растениям также, как и людям нужен отдых и свежий воздух. Герань у меня - это основное растение моей квартиры, у меня их несколько видов и несколько оттенков. Я люблю это растение, хотя иногда с ней нужно и повозиться, но в целом особых хлопот она не доставляет.

Герань я предпочитаю разводить отростками, не люблю возиться с семенами, да и неизвестно вообще вырастет что-то из семян или нет. А отростки я преимущественно по знакомым собирала, теперь у меня насчитывается около 8 разных оттенков герани. Это милое растение очень любит полив, поливать нужно равномерно, регулярно, но не заливать, чтобы плесень в горшке не образовывалась. В течение того времени пока она дома сидит, некоторые виды приходится пересаживать, так как бывает что в высоту вырастает сильно и начинает в разные стороны свисать или вообще ломаться, я просто отламываю отросточки и тут же их в землю присаживаю, принимаются все.

Ну а уж летом я увожу всю герань на дачу и высаживаю там, цветет все лето, даже осенью когда выкапывала она цвела, я ее рассадила по горшкам, она цветет до сих пор. Реабилитируется после пересадок герань очень быстро. Очень неприхотливый цветок. А пользы море от нее. Воздух очищает, хороша будет тем, у кого дома аллергики, сердечники, с неврологической какой-то патологией. Полезный цветок, успокаивает хорошо, но долго висеть над ней и дышать нельзя, голова будет болеть, поэтому у изголовья спального места никогда не ставим.