Отзыв:

Полезный сайт для творческих людей, лучшая ХэндМэйд-площадка в России.

22.02.2014
Ставрополье
Дата: 09.03.2014
Достоинства: Много разделов, огромный выбор, полезный сайт
Недостатки: Бесплатно можно разместить только 3 работы

Без преувеличения могу назвать сайт Ярмарка Мастеров одним из лучших для продажи изделий хэндмэйд в России. На втором месте для меня сайт Юникхэнд Узнала о Ярмарке Мастеров, когда задумалась над проблемой реализации своих вязалок через интернет. Сперва мне показался замудрённым интерфейс и не совсем понятным. Но всё-таки зарегистрировалась и попыталась разобраться что к чему.
На самом деле сайт очень многогранный и разбираться приходится и по сей день, спустя более 2 лет моего пребывания там. На Ярмарке мастеров можно найти множество полезной информации, от интересных статей, мастер-классов с фотографиями, до адресов магазинов рукоделия по всей стране.
Кстати стать пользователем может не только житель нашей необъятной Родины, но и любой желающий из любой точки мира. Другое дело, что не все мастера(они же продавцы изделий ручной работы) готовы отправлять результаты своего труда за границу.
Что мне особенно нравится в сайте - он постоянно развивается, совершенствуется, поскольку всегда есть к чему стремиться, в частности сейчас например активно улучшается форма обработки заказа, обновляется интерфейс корзины и вводится принцип автоматического рассчёта почтовых расходов/расходов на доставку товаров.
Каталог на Ярмарке Мастеров или ЯМе, как называют его старожилы, конечно поражает количеством позиций и разнообразием. Можно полдня блуждать по миллионам страниц интернет-магазинов, любуясь результатами деятельности талантливых людей.
В отличие от просто интернет-магазинов, на Ярмарке присутствует живое общение покупателя и мастера, которое реализовано посредством переписки. На сайте действует система рейтинга пользователей, который складывается из отзывов, оставляемых покупателями/продавцами. То есть например захотите вы приобрести какую-нибудь прелестную вещицу ручной работы, но сперва засомневаетесь, а вдруг продавец окажется недобросовестный. Прежде всего конечно советую посмотреть отзывы на него. Хотя бывает у лучших мастеров среди сотни положительных отзывов попадается один, который подпортит репутацию, но всякое бывает, и взаимная неприязнь и взаимонедопонимание, тут уж ничего не поделаешь, всем мил не будешь...
А ещё на сайте Ярмарка Мастеров часто проводятся конкурсы, это тоже радует. Продвижению работ способствует собирание коллекций, то есть когда пользователь собирает вещи, объединённые какой-то общей темой, но созданные руками разных мастеров. Лучшие коллекции попадают на главную страницу.
Если вы хотите попробовать свои силы в качестве мастера на Ярмарке Мастеров, советую попробовать. Одно но, для размещения своих работ в количестве, большем трёх, надо оплачивать клубные карты (проще говоря абонентскую плату). Карты различаются ценой и количеством доступных работ, сейчас максимально можно разместить на одной интернет-витрине 500 работ. Минимальная карта состоит из 13 работ и стоит всего 60 рублей за месяц. В любой момент вы можете повысить уже оплаченную карту, при этом пересчитается уже оплаченная сумма на количество дней по новому тарифу. На самом деле не так страшно, как кажется сперва).
Кстати, кроме рукодельных работ, на ЯМе имеется отличный выбор товаров для творчества, которым посвящен целый раздел каталога. Там можно найти как обычные материалы, которые продают в магазинах для рукоделия, так и такие, которые вообще сложно где-либо достать.
Ну и вообще, если хотите подпитаться энергией творчества и созидания, советую посетить сайт Ярмарка Мастеров!