Отзыв:

Почти сказочная история. Почти реальная сказка.

03.08.2013
Дата: 13.12.2013
Достоинства: Необычно, хорошо написано
Недостатки: Предсказуемо, нет иллюстраций

Почему-то наши издатели перевели на русский язык, интересно книгу оформили, а указать, что это книга для детей забыли. Поэтому я взяла читать ее как взрослую, очень быстро поняла, что этот простой, но хороший язык, крупноватый шрифт, кляксы на страницах и весь сюжет не может адресоваться взрослому читателю. Ничего, мне понравилось. Но я читала "Черную книгу секретов" после тяжелой взрослой по сюжету книги, от прочтения которой еще не успела отойти, поэтому книга Хиггинс стала мне казаться уж совсем простяцкой.
Это приключения, где-то в 18-19 веке. Но у меня не создалось полного погружения в атмосферу той старинной жизни, скорее была какая-то гриновская романтическая сказочность во всех описаниях. Даже сомнений нет, что это произведение современного автора, не нюхавшего вонь из канав той поры, не шлепавших по грязи тех старых дорог, не кутавшегося от того стародавнего зябкого тумана, пропахшего угольным дымом.
Книга о мальчике Ладлоу, попавшему в услужение к ростовщику. Ростовщики того времени - очень неприятные персонажи. Но наш Джо Заббиду скорее загадочен. В книге Хиггинс повествование идет от лица разных персонажей, потому что туда включены еще и отрывки из "черной книги" ростовщика. Конец написан так, что сразу понимаешь - автор рассчитывала продолжить и написать целую серию. Насколько я знаю, новые книги уже изданы. Я пока их не читала, но зарекаться не хочу.
Это очень симпатичная литература для детей 9-12 лет, но для взрослой меня, она излишне предсказуема. Поэтому я и не тороплюсь читать дальше.