Отзыв:

Почему я считаю, что часть шоу планируют продюсеры

11.11.2015
Дата: 11.12.2018
Достоинства: Интересная концепция, есть очень приятные персонажи-миллионеры
Недостатки: На некоторых миллионеров противно смотреть, чувствуется, что какие-то моменты спланированы заранее

Здравствуйте!

На днях впервые узнала про существование этой передачи и посмотрела несколько серий из разных сезонов. Конечно, появились вопросы и свои мысли, которыми хочется поделиться.

КОНЦЕПЦИЯ ШОУ

Очень обеспеченного человека отправляют в другой город, где его переодевают в обычную одежду и заставляют выживать 4 дня с тысячей рублей в кармане. Ему надо что-то есть и где-то спать, а параллельно искать трёх людей, которым он должен будет помочь в конце съёмок.

Идея интересная, это факт.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне, наверное, не очень повезло, потому что первый просмотренный эпизод был очень интересным. Это выпуск про Северодвинск и Архангельск из третьего сезона. Там и "миллионер" был хорошим человеком, и вёл себя порядочно, не показывал понты. И в финале я была со всем согласна. Потом перешла к первому сезону, и началось...

Что могу сказать: третий сезон максимально качественно сделан. Первый как-то несуразно смонтирован, закадровый голос тоже чушь несёт. В первом и втором сезонах больше издёвок над "миллионерами", в третьем озвучка более нейтральная.

Интересно, что под "подарками" миллионеры все понимают своё. Кто-то банально откупается деньгами, кто-то дарит конкретные вещи, которые помогут с чем-то. Особенно удивил один участник, который решил одарить всех своей продукцией. В контексте шоу это было в тему, но мне со стороны казалось, что тем же людям он мог бы помочь иначе. Сразу видно, что человек эгоистичный и не умеет глубоко копать.

Так правдиво ли шоу? Если честно, то мне кажется, что ряд сюжетных поворотов всё-таки подстраивают. Понятно, что продумать всё целиком очень сложно, но все мы знаем, как проходят съёмки на "Пятнице", когда для каких-то передач один день склеивают из трёх разных.

Почему я решила, что хотя бы часть шоу - это постановка? Вернее, не постановка, а результат спланированных съёмочной группой действий. Дело в том, что один из выпусков снимали в моём родном городе. И когда герой прямо с вокзала оказывался на другом конце немаленького города у чёрта на рогах, куда можно добраться только одним троллейбусом и потратить на это час, это заставляет задуматься. Также вставки из передвижений по городу: люди живут на одной улице, но перед этим показывают, как персонаж добирается туда автобусом, а потом зачем-то идёт пешком, хотя в этом месте ходит только один автобус и он же идёт до нужного адреса, но ты зачем-то вышел на 5 остановок раньше. То есть не "зачем-то", а специально, чтобы растянуть съёмки, видимо. Заплатил за билет в автобусе, чтобы проехать с комфортом, но потом вышел и идёшь ещё 20 минут пешком просто так, хотя вроде как торопишься и дел на сегодня ещё много.

Другая история - это что почти в каждом выпуске есть люди с серьёзными проблемами со здоровьем и об этом герой-миллионер всегда узнаёт по телефону от каких-то знакомых. Просто помощь нуждающимся всегда поднимает рейтинги, а если эта проблема вызвана именно здоровьем, то помощь таким людям понравится зрителям ещё больше. Я сама перевожу деньги и на личные сборы, и в фонды, но именно в этом шоу видно, что такая помощь спланирована заранее. И это не "дядя Петя случайно вспомнил", а кто-то из продюсеров заранее узнал, кому можно помочь с помощью этого шоу и кто может стать прекрасным дополнением к сюжету. Естественно, это только мои догадки. Но уж очень много совпадений из выпуска в выпуск.

Я верю в то, что люди настоящие и что деньги настоящие. Просто зрителям принимать за чистую монету, что всё в шоу - чистое стечение обстоятельств, не стоит. Да и потом: многие смотрят передачу, чтобы поднять веру в человечество. Но одно дело - помогать человеку, к которому привязан оператор, а совсем другое - тому же человеку вообще без камер. Я более чем уверена, что многие бы не стали пускать домой переночевать просто человека с улицы. А камера, как ни странно, внушает доверие.

В прочем, помогать действительно стоит. И если не тем, чтобы приводить с улицы незнакомых мужиков к себе домой, то хотя бы словом или делом, в поиске работы или связями.

Шоу неплохое, но выше тройки от меня не заслуживает. Хотелось бы больше реалистичности. Наверное, если бы не было выпуска с моими городом, я бы даже не задумалась о том, что продюсеры так сильно причастны к сюжету передачи.

kosenko
написала 11 декабря 2018 в 15:09

Точно, точно, верно подмечено, все спланировано и глупо смонтировано, видимо на монтаже решили экономить по черному)

Vlakro
написала 11 декабря 2018 в 16:48

Мне кажется, там одни подставы. Реальных миллионеров нет. Все люди актеры.

ВашаМ
написала 11 декабря 2018 в 23:36

Ошибаетесь. Половину миллионеров в списке я знаю как очень успешных людей, их фамилии наслуху и широко известны. Двоих встречала на мероприятиях по развитию бизнеса, хотя лично и не общалась. Ну, и завтра выйдет передача с известным блогером, в богатстве её семьи любой желающий может убедиться благодаря социальным сетям и в нашем городе её также часто видят за счёт весьма приметно авто.