Отзыв:

Почему мы должны догадываться, что нас послали лесом?

05.09.2013
Псков
Дата: 01.11.2017
Достоинства: были, но прошли
Недостатки: без объяснений закрыли площадку для авторов, обезличив их тексты

Начну с того, что на Обзорку я попала по чьему-то приглашению. Зарегистрировалась в конце 2015 года, но работой совершенно не воодушевилась и в связи с этим абсолютно не прониклась идеей заработка на данной площадке. Скорее всего, оттолкнул интерфейс и несколько мудреные расценки.

Спустя год я получила письмо, где Обзорка рассказывала, как она изменилась - сделала более понятным и удобным интерфейс, подняла оплату за отзывы и просмотры, снизила процент уникальности авторского текста. Я заглянула из любопытства и не скажу, что меня втянуло. На фоне предложенной оплаты тогда, Обзорка казалась чуть интереснее своих аналогов, но снова что-то останавливало.

Наверное, включилась копирайтерская чуйка. Не знаю. Иногда мадам по имени Интуиция меня не подводит. И, видимо, опыт виртуального писаки - дело тоже большое. Я рада тому, что не втянулась и мои труды не оказались напрасны, как оказались напрасны труды многих честных тружеников портала, которые без обмана, смело и со всей отдачей строчили свой эпистоляр.

Однажды, маявшись от творческого криза, я решила разнообразить приступ поэтического слабоумия тем, что написала инструкцию на препарат Гроприносин.

Задание сложное, с высоким процентом уникальности. Перемаялась я с этой инструкцией еще больше, чем до нее, но добила таки ее до уникального максимума и заработала минималку одним махом. Деньги тут же вывела и, как-то знаете ли... захотела работать дальше!

Зондировать почву начала отзывами.

Если будете на Обзорке читать мой отзыв о парфюмерной воде Avon Viva la Vita, то знайте - это мой. Писала я под никнеймом Фрося Бурлакова. Сейчас на портале все обезличено.

Под отзывом одна дама пыталась меня вывести на чистую воду относительно того, что в пробных капсулах компания разливает нечто отличное от полноформатного парфюма. Я активно отстаивала свою позицию.

Затем посыпался шквал работы на короткие отзывы по теме детские и женские товары всего в 1000 символов за 25-30 рублей. Благодаря чему за сутки я могла так и между прочим в перерывах между основной работой зарабатывать 300-400 рублей. За неделю выводила по 2 тыс. рублей на кошелек.

С тех пор на Обзорке я стала появляться гораздо чаще. Несколько раз попадала в струю. С отзывами не торопилась, потому что работаю плотно на других проектах. В один прекрасный момент решила проверить площадку на предмет работы и обнаружила, что не могу попасть на сайт.

Спустя время выяснилось - Обзорка расшаркалась перед авторами и ушла по-английски, культурно присвоив чужую самодеятельность, обезличив отзывы, статьи и прочие посты.

С одной стороны я понимаю администрацию - авторы получили за свой труд вознаграждение. Но у меня вопрос этического характерУ - Оспода, неужели было сложно сделать рассылку или вывесить баннер по поводу предстоящих нововведений? Почему мы, участники, должны догадываться, что нас послали лесом?

Прежде администрация проекта являла себя адекватным органом. Нынче же случился какой-то, пардон, глюк, которому я никак не могу дать объяснение. Ищу ответ в виртуальном пространстве, надеясь на то, что словесная волна, посланная с другой площадки, дойдет все-таки до адресата и он даст по этому поводу хоть какиЁ-то комментарии...

Одно не жалко, что я мало там работала и работала эффективно. Тем не менее, в моих глазах это не умаляет странных поступков хозяина/хозяев портала.

naday2502
написала 1 ноября 2017 в 18:12

Печалька(((

написала 2 ноября 2017 в 13:36

Печалька двойная - мало того, что реструктуризацию по-английски сделали и закрыли доступ авторам к работе, так еще и без всяких объяснений. Народ теперь шарахается по площадкам и ищет ответы на свои вопросы.

Maqjjq
написала 1 ноября 2017 в 20:23

А что за работа такая, где в перерывах ещё и тексты возможно писать ?

Alyaska
написала 2 ноября 2017 в 08:21

нормальная работа) Я в офисе сижу и времени у меня вагон свободного.

написала 2 ноября 2017 в 13:40

Alyaska, согласна. Есть работа, которая требует активной занятости. Есть работа, которая позволяет отвлекаться. Если под рукой компьютер, почему бы это время (отвлеченное) с пользой для себя не провести.

написала 2 ноября 2017 в 13:39

Такая вот работа... просто я делаю работу, которую до меня в 3 раза медленнее делали, в 6 раз быстрее, вот и остается время на тексты и дополнительные заработки. В выходные и после работы предпочитаю отдыхать.

Matilda88
написала 2 ноября 2017 в 06:52

Блин, это было недавно? А то вроде еще несколько месяцев назад Обзорка закрылась вроде. Ну я заходила и там что-то проблемы были и многие поняли, что писать уже нельзя. Да и вообще.. Сайт этот не любила никогда. Ничего неудобнее не встречала. И админы... Мдэ

написала 2 ноября 2017 в 13:42

Matilda88, админы там вполне адекватные личности. На Обзорки были жесткие требования к уникальности, но при этом тексты не заворачивали, а всегда возвращали на доработку.
Мне сайт тоже показался слегка странноватым, потому там и не осела. Но потом интересное предложение по заработку втянуло. Фактически, я сняла сливки с самого дна. И деньги все свои вывела и работы своей мало оставила (если не считать короткометражные заказные отзывы).

Ладушка
написала 2 ноября 2017 в 07:45

ну вы хоть заработали, хоть не так обидно. Хотя обещанную оплату за просмотры вы теперь не получите.
А я там измаялась, вечно им уникальности не хватало (хотя пишу всё всегда сама) и начисления были маленькие. Кое-как вывела первую минималку, потом рефералы появились, но писать отзывы на заказные темы не хотелось. Ну а потом всё так же - не смогла зайти на сайт, даже свои 50 рублей вывести не смогла. А теперь мои отзывы присвоены, хотя за половину из них я денег не получила. Так что Обзорка - это сайт-жулик, присвоивший чужой труд.

написала 2 ноября 2017 в 13:48

Ладушка, примерно за пару месяцев до "закрытия" Обзорка предупредила авторов, что перестает начислять деньги за просмотры... якобы из-за многочисленных махинаций с накруткой (как тогда другие сайты с этим справляются?). Меня это навело на определенные мысли.
Как только сайт начинает закручивать гайки, тут же возникают подозрения относительно его платежеспособности, поэтому я не бралась за "серьезные" проекты. На самом деле, работы в интернете навалом. Обзорка - это всего лишь небольшая родинка на "теле" моих виртуальных заработков.
Отзыв же негативный написала, потому что считаю, что поступать таким образом не порядочно по отношению к авторам. Как минимум, нужно предупредить своих работников и дать разъяснения по этому поводу. Администрация не посчитала нужным это сделать. Вот теперь пусть получают "рейтинг" в виде гневных опусов. Мне стыдно перед своими рекрутами.

Neeo
написала 2 ноября 2017 в 09:21

я как то не очень сразу к этому сайту расположилась, у меня всегда так, если интуиция чего то не велит, значит и не нужно. Написала там пару отзывов и чего то не зашло.

написала 2 ноября 2017 в 13:51

Вот и меня весьма слегка проинтуичило. Перед закатом успела сливки снять. А так, наверное, было бы очень обидно, если бы там осталось много постов.
Я работала на одном из проектов, который так же как Обзорка закрылся, потому что хозяева продали площадку. Но владельцы меня забрали с собой на другой проект. Тут же даже никаких комментариев, при том, что раньше администрация довольно активно общалась с народом. Странно как-то... непонятно...

Аленушка
написала 2 ноября 2017 в 09:26

Так вот кто разорил Обзорку ;) по 2 тыс в неделю - это прекрасно.

написала 2 ноября 2017 в 13:53

Согласна - на отзывах номинал с тремя нулями в неделю - это не плохо. Когда я строчила отзывы коротенькие за хорошую копеечку, где-то под коркой свербила мысль, что это чем-то нехорошим должно кончиться. Наверное, все-таки разорила... :( Но я не специально! :D

patachek
написала 3 ноября 2017 в 13:19

Теперь здесь будете побольше писать

написала 3 ноября 2017 в 17:02

patachek, да, наверное. Спасибо Всем радует своим постоянством. Мне этот проект очень нравится, не смотря на то, что пишу здесь не часто.

Ваз 2104 моя мечта
написал 3 декабря 2017 в 22:13

Мне этот ресурс практически сразу не понравился. ну и опять же администрация ни раз говорила помнится что покупала статьи ... . Чего тут непонятного?

написала 4 декабря 2017 в 13:42

Никто не застрахован, к сожалению, в интернете от подобного. Это право администрации так поступить. Другое дело, что нужно было предупредить пользователей хотя бы из уважения.
Я, перед самым закрытием проекта для писательской аудитории, сняла все свои деньги. Заработала там не плохо, не смотря на то, что мало писала. А ведь остались те, кто не смог вывести заработанные средства. А кто-то ведь писал от души и вложился в Обзорку талантом.
Есть площадки, которые теряют платежеспособность. Предупреждают об этом. Многие отзовисты уходят на другие проекты. А некоторые остаются и пишут в удовольствие за "бесплатно".
С Обзоркой же казус какой-то вышел. Рухнуло всё и разом...

молот-ведьмы
написала 22 декабря 2017 в 16:42

Обзорка закрылась,ну и хорошо,там мои отзывы не имели смысловой нагрузки,я вообще обалдела и больше ничего писать не стала,зато публиковали статьи об общеизвестных понятиях и инструкциях на лекарства с повышенной смысловой нагрузкой.
Хамы в комментариях,как у вас-знакомое лицо.

написала 24 декабря 2017 в 22:44

Я одну инструкцию с трудом добила на лекарство и как-то эта тема меня не вдохновила. Пописывала тексты. Мне не совсем понятна была система вознаграждений. Куш сорвала на небольших заказных отзывах о детских товарах и товары для женщин. Тогда строчила много и долго. За сутки-двое набивала на 1000 рублей.

Olga-Sy
написала 17 июля 2023 в 13:17

"Уж сколько их упало в эту бездну" - уже не один проект вот так закрылся по-английски, потом люди свои тексты продолжают видеть на других сайтах или прямо там же. Если по уму, во всяких там "Буржуиндиях" хорошенький коллективный иск мог бы помочь владельцам сего ресурса встрепенуться, но у нас я не слышала, чтобы кто-то с кем-то судился по поводу своего труда. Так что боюсь, эта практика с заманухой и закрытием ресурса будет и дальше цвести и пахнуть.

написала 18 июля 2023 в 09:38

Так, а есть ли смысл коллективных исков, если площадки в принципе уже не существует или она перепродана другим хозяевам? На мой взгляд, совершенно бесперспективное мероприятие - подача иска. Тем более, что вознаграждение за труд получено. Другой вопрос, что когда сайт реорганизуется, ликвидируется или что-то как-то там еще, хотя бы можно предупредить.