Отзыв:

По мне - отличное средство для промывания носа!

26.07.2013
Дата: 10.01.2016
Достоинства: отлично очищает носовые ходы, удобно пользоваться, эффективный, усиливает действие лечебных средств от насморка
Недостатки: нет

Довольно давно я покупала для очистки носа и облегчения выведения слизи спрей Аквалор Норм, который мне очень помог и понравился своей эффективностью. Но в этот раз заболела и решила посмотреть, что еще более действенное выпускается под этой же маркой. Так как меня настиг гайморит, то нашла для себя более приемлемый вариант из ассортимента - Средство от насморка Аквалор Экстра Форте с припиской - сильный насморк. Как раз то, что мне нужно!

Данное средство отличается от Нормального тем, что в его составе кроме стерильной морской воды с концентрацией соли 19-23 г/л содержатся еще алоэ вера и ромашка римская. Ромашка, как известно, обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами, а алоэ вера, я так понимаю, снимает сухость, восстанавливает слизистую оболочку носа.

В инструкции написано, что средство это имеет легкий запах ромашки, но я его не чувствую вообще. По мне - просто вода, потому что даже ее солености я не ощущаю, хотя по идее морская соль там есть. Но не в этом суть. А суть такова, что лично мне спреи данной марки очень нравятся по своему действию. Не стал исключением и этот - Экстра Форте.

Меня мучил гайморит, невозможность нормально высморкаться, потому что слизь настолько густой консистенции, что нужно просто дуть носом как слон, чтобы хоть как-то вывести всю эту гадость из носа. Но когда при гайморите жутко болят голова и пазухи, даже высморкаться "от всей души" практически нереально. Потому необходимо что-то, чтобы разжижать слизь, облегчая процесс ее выведения из носовых ходов и пазух.

Со своей задачей Спрей Аквалор Экстра Форте справляется просто отлично! Мне достаточно по 2-3 промывания носа с каждой стороны, чтобы дыхание значительно облегчилось, а вся скопившаяся слизь была успешно выведена.

Буквально прошло 2,5 дня, как я начала пользоваться этим спреем, уже заметны значительные улучшения: головные боли и боли в пазухах прошли, отделяемой слизи становится все меньше, нос свободно дышит большую часть дня, даже капли сосудосуживающие я не использую! Как по мне - так это просто отличный результат! Не всяким иным средством возможно добиться таких быстрых результатов по избавлению от гайморита.

Кроме того, хорош этот спрей и для того, чтобы другие лекарства лучше и эффективнее действовали. Потому как закапываю я после промывания носа отличное лечебное средство Полидекса и вижу результат за более короткий промежуток времени, чем если бы я капала капли в полностью забитый слизью нос. Потому считаю, что Аквалор Экстра Форте в комплексе хотя бы с одним лечебным препаратом способен творить чудеса: сначала очищение носовых ходов, затем более эффективное лечение препаратами от насморка.

Пользоваться им предельно просто: вставляешь наконечник в нос, нажимаешь и довольно сильная струя пробивает нос. Голову надо наклонить набок, чтобы обрабатываемая ноздря была сверху, вторую ноздрю зажимаю пальцем, чтобы через нее ничего не вытекало. Я не втягиваю в себя спрей, чтобы все стекало через горло, просто делаю нерезкие вдохи-выдохи ноздрей, чтобы было какое-то движение морской воды внутри носа. Потом высмаркиваю все содержимое из обеих ноздрей, потому что затекает все равно вода везде. Если чувствую, что еще что-то осталось, то повторяю процедуру, пока не появится ощущение полностью освобожденного от слизи носа.

Читала много отзывов про Аквалор, где пишут, что совершенно не стоит он своих денег. Ну, знаете, кому как. Для меня это одно из самых действенных вспомогательных средств, которое позволяет в значительной мере и быстро избавиться от мучительного гайморита. С ним и без него - просто небо и земля! К тому же пишут, что флакона надолго не хватает. Ну не знаю... у меня первый флакон несколько лет прослужил, потому как не заливаешься же спреем тогда, когда не болеешь. А за время болезни я не успеваю даже половину флакона в 125 мл истратить... Уж не знаю, по сколько раз за день люди им пользуются, что он у них на глазах кончается. Насморк, как говорят, с лечением проходит за 7 дней, а без лечения - неделю. То есть, как ни крути, не больше недели пройдет. И если уж я со своим гайморитом по 2-4 раза в день промываю нос и спрей не кончается моментально, то уж при обычном насморке и подавно меньше его истратишь. В общем, для меня загадка, куда он девается у многих)) У меня такого нет, считаю его экономичным и оправдывающим свою цену. И все-таки тут все произведено в стерильных условиях и спрей можно использовать 3 года, он все же герметично упакован, внутрь никакая гадость не попадает. А самой разводить соль не пойми в какой концентрации - по мне это вчерашний день.