Отзыв:

По краю смерти с бывшим врагом

22.10.2013
Дата: 29.03.2023
Достоинства: Сюжет, актерская игра
Недостатки: Минусы не значительные

Всегда вызывали интерес фильмы, в которых исторические события и представители противоборствующих сторон показаны не через идеологический прицел и эпические сцены, а через рассказы о судьбах конкретных людей.

Вторая мировая война, впрочем, как и любая другая, прошлась по жизням людей железным катком. Картины, посвященные этой тематике, как правило, делят героев на «наших и их», но в жизни все далеко не так однозначно и просто.

Бывший немецкий офицер-сапер, принимавший участие в минировании, различных мирных объектов на советской земле, решил хоть в какой-то мере искупить зло, которое чинили он и его страна, и помочь с обезвреживанием смертоносных закладок.

Вместе с советским специалистом по минно-взрывному делу - капитаном Деминым, лейтенант Онезорг отправляется вглубь территории бывшего противника, на разминирование опасных сюрпризов. Третьим в компании офицеров, оказывается молодая переводчица Неля.

Главные роли сыграли Владимир Вдовиченков, Давид Кристиан Буннерс и Ольга Краско. На мой взгляд, получилось очень даже прилично.

В эпизодах отметились Владимир Меньшов, Владимир Качан, Андрей Федорцов, Александр Лыков, Алексей Маклаков.

Картина, хотя и не тянет на высший бал, но вполне достойная и, совершенно точно, не какая-то пустышка. Интересные персонажи, неплохой и неординарный сценарий, хорошая актерская игра.

Мне фильм понравился.