Отзыв:

ПМЖ

12.02.2016
Калининград
Дата: 12.02.2016
Достоинства: Тепло и куча фруктов.
Недостатки: Зимой глобальное затишье.

Жила 3 месяца на Кипре и вот общие впечатления.
Если Пафос рассматривать с туристической точки зрения, то там всё прекрасно - климат, достопримечательности, море с кораллами, развлечения, в общем ехать стоит однозначно.

Я же немного расскажу как видела город со стороны местных (и не очень) жителей.

Во-первых климат. За всё время я ни разу не видела облачной погоды, всегда ярко сияло солнце. Приезжие англичане как правило через пару дней пребывания становились похожи на отварных раков. Кожа у них уж очень белая и они особо бросаются в глаза.

Местные живущие в пригороде как правило имеют сад или даже целые посевные поля, и всю работу они делают до 8-9 утра, пока солнце не набрало силу. В обеденное время в городе бродят только туристы, температура в среднем 35 градусов. Ночью очень тепло, воздух всё время прогрет.

Во-вторых еда. Мы жили неподалеку от города и по дороге на остановку проходили поля с фруктами (бананы, апельсины, финики, лимоны, дыни и др.), по вечерам тырили понемногу в пакет по пути домой. Апельсины растут зимой, как и везде, остального в изобилии. В море можно поймать рыбу и моллюсков, но это как повезет. С тех пор как Кипр вступил в ЕС, цены на продукты подорожали. Так что они стоят на порядок дороже, чем в России, особенно это касается мясного. Алкоголь продается в специализированных магазинчиках или супермаркетах. Вино и виски вполне доступны и неплохие по качеству. Есть белорусские магазинчики.

Местные в основном Киприоты, понемногу встречаются Украинцы и Англичане. Ввиду туризма люди открытые и приветливые. Как правило практически каждый знает по три и больше языков. На русском везде не пообщаешься, с разговорным английским проще. Лично я ужасно говорю на ингшише, но на простых фразах помогают вырулить.
Вкратце описала, может будет продолжение про работу и времяпровождение... Удачи)