Отзыв:

Петуния Яркий и красивый элемент декора газонов и клумб

17.06.2014
Планета Земля
Дата: 04.02.2016
Достоинства: красива, легко выращивать
Недостатки: хрупкая

Наверное, петуния самый частый декоративный элемент альпийских горок, клумб и газонов. В нашем городе петунью можно встретить буквально на каждом шагу. Родилась красавица петуния в Южной Америке. Но уже давным-давно эта красотка удачно облюбовала и прижилась на наших клумбах. Цветы петунии напоминают по своей форме рупор граммофона. Расцветки петунии поражают своим многообразием оттенков. Стебельки у этого цветка нежные и хрупкие. А листья напоминают сердечки. Размножается петуния семенами. Цветы петунии бывают мелкими или карликовыми около 3 сантиметров в диаметре и очень крупными или гигантскими до 5-10 сантиметров в диаметре.

Петуния любит очень много света и солнца. В тени она попросту перестает цвести. Поэтому петунией лучше украшать верхушки хорошо освещенных горок или балконы. Петуния очень теплолюбива и светолюбива. Устойчива к засухе. Но лучше цветок поливать равномерно. И тогда он будет долго и активно цвести. Петунию лучше защищать от сильного ветра. Иначе ветер может сломать хрупкие стебельки и цветы. Чтобы петуния постоянно и долго цвела я ее в середине лета подкармливаю удобрениями. Они помогают продлить активное и обильное цветение.

Рассаду петуний можно легко приобрести в любом цветочном магазине. Но я люблю её выращивать сама. Семена петунии я высаживаю в плошках на балконе. Примерно в конце марта. А уже в мае петунию можно высаживать в грунт. Я люблю как махровые сорта петунии, так и самые обычные. Несмотря на кажущуюся хрупкость петунии достаточно выносливы и живучи. Петунии очень хорошо уживаются и дружат со многими низкорослыми цветами. Эти цветы очень яркие и красивые элементы декора газонов и клумб.