Отзыв:

Первый сезон однозначно выигрывает

09.02.2015
Дата: 29.05.2015
Достоинства: Забавно, нравится первый сезон
Недостатки: Второй сезон скучноват и предсказуем

Скажу честно – выход второй части нашумевшего год назад сериала "Сладкая жизнь (2014)" я ждала с нетерпением. Можно сколько угодно читать нотации о низменности и примитивности сериала, но отрицать, что сюжет интересный и смотреть приятно – невозможно. Может, ближе к 60 годам я тоже сяду на лавке и буду брюзжать о нравах современной молодежи, а пока я лучше возле монитора с попкорном посижу и о них посмотрю.

Для начала хочу пару слов сказать о первой части.

Мне понравилось, несмотря на некоторую оторванность от реальности, сериал довольно захватывающий и увлекательный. Смотрела все серии подряд, почти не отрываясь.

Сериал о взаимоотношениях, деньгах, и взаимоотношениях за деньги. Ссоры, драма, деньги, и секс всех со всеми. Можно презрительно сморщить носик, а можно с удовольствием провести несколько часов за просмотром - сюжет тоже присутствует и картинка яркая и качественная. И без хэппи-энда. По итогу каждый получит то, что заслужил: кто-то останется у разбитого корыта, а кто-то найдет настоящую любовь, большинство вернутся в начало пути с отягощенной совестью и верой во «все наладится».

В принципе, именно это и нужно молодежи, вспомнить хотя бы 6 сезонов Сплетницы, да чего далеко ходить – многие с нетерпением ждут выхода 3 сезона Физрука, создатели не удивили, но порадовали.

Частично сериал перекликается с «Кратким курсом счастливой жизни», так, по крайней мере, считает моя подруга, которая мне его посоветовала, может и похож – не знаю, меня хватило всего на 2 серии «Краткого курса», а потом утомил медленный размеренный сюжет, в «Сладкой жизни» все очень динамично и живенько.

Ну да, присутствуют маты, пошлости и пометка 18+, а разве в современной жизни старшеклассника этого нет? Я вас разочарую. Все есть, просто родителям об этом знать не обязательно.

Сериал массово ругали. Просто так положено, на разложение нравов все списать, мерзостью и гадостью обозвать, но стоически досмотреть до конца последней 6 серии, чтобы окончательно утвердиться во мнении, что – ну, гадость же;)

Второй сезон Сладкой жизни немного разочаровал.

Начинается действие практически на том же месте, где закончилась первая часть, скажем, с месяц времени прошло. А воз и ныне там. И если поначалу все такие измененные, святые и пушистые, то потом опять берутся за старое с небольшими вариациями на тему. Здесь уже и сюжет немного нелепый и развитие слишком неспешное, а главное – много новых персонажей, характер которых не открывается, потому что их только для массовки пригласили, а эфирное время жрёть.

Что еще раздражает - если в первом сезоне обнаженки минимум и вся пошлость имеет особый шарм и правильно вписана, то во втором все эти пошлые моменты перемежают фильм каждые 10 минут и смысловой нагрузки не несут, заставляя уголок рта брезгливо уползать вниз.

В общем, первый сезон смотреть обязательно, а второй "Сладкая жизнь (2015)" - только фанатам для общего развития, потому что особая атмосфера сериала напрочь утрачена.