Отзыв:

Первородящая. За 3 потуги родила сына. Как настроить себя на роды?

18.01.2016
Саратов
Дата: 03.09.2016
Достоинства: Не больно
Недостатки: Долгое восстановление

Добрый день всем заглянувшим!

Сразу хочу предупредить, что в моем отзыве Вы не найдете ни одной строчки против естественных родов, поэтому, если Вам нужны отрицательные истории, то это не ко мне.

Моя беременность протекала хорошо, не скажу, что прям вообще никаких проблем не возникало, но почитав отзывы других девушек, для себя я сделала вывод, что у меня были еще цветочки. С первого дня я понимала, что забеременела. Нет, это было не запланировано, получилось дело случая, но, на тот момент мы с моим молодым человеком уже подумывали о семейной жизни и о детях.

Через неделю сделала тест, он показал 2 полоски, одна из которых была еле заметной. Вот тут в моей голове будто все перевернулось. Я стану мамой? А я смогу? А как же учеба, работа? Вообщем, была некая мозговая паника, но в то же время миротворение и благодать. Молодой человек очень обрадовался узнав о моем положении, сделал предложение, говорил, что он самый счастливый человек на Земле и сделает для нас с малышом все возможное и невозможное. Его серьезные намерения успокоили мою буйную голову. Я полностью погрузилась в свое положение, начала изучать литературу и более заботливо относиться к своему здоровью.

Первые два месяца я пархала, живота не было видно, чувствовала себя замечательно. Но на третий месяц начался сильнейший токсикоз. Любимые ранее запахи вызывали отвращение. Мне постоянно хотелось кушать, если этого не сделать, то желчь быстренько атаковала мой желудок. Мысленно пришлось прощаться с фигурой, никакие ограничения в еде мне не удавалось соблюдать, сразу же подходила тошнота и не было сил на какие- то элементарные действия. Муж надо мной подшучивал, что обычно беременных тошнит после еды, а меня наоборот. От такого состояния была слабость, постоянно хотелось есть и спать, спать и есть. Да, в принципе, ничем другим я и не занималась, меня оградили ото всех домашних обязанностей. В таком состоянии я провела 1.5 месяца, потом стало легче, токсикоз отошел. Животик уже был заметен, но не сильно, особенно в свободной одежде. Практически каждый вечер проводила около зеркала и не понимала, почему я все еще не похожа на беременную с большим круглым пузиком.

Только на седьмом месяце живот округлился. Одежда никакая не налезала, привычка постоянно что-то жевать осталась. Уже в это время были собраны сумки в роддом. Рожавшие знакомые морально меня подготавливали, говорили, что рожать очень больно, но оно того стоит, что так задумано природой и ничего в этом страшного нет. Почему-то еще тогда такие разговоры вызывали во мне внутреннее возмущение, но на вид я оставалась спокойной и одобрительно поддакивала. Сама же думала, что ничего в этом супер больного нет. Почему-то такая мысль засела в моем подсознании и я с уверенностью могла бы поспорить с теми, кто говорит, что рожать очень больно. Но я же в положении, мое миролюбие на тот момент не позволяло идти поперек. Тем более они же уже прошли через это, а мне все еще предстоит... Мало ли?...
Малыша в животике я отлично чувствовала, все его движения вызывали умиление и радость. Сильно ребеночек не бушевал, если вытянет ножку, то сразу же убирал ее обратно, услышав мой голос или почувствовав мое прикосновение. С этого времени сын начал икать. Делал он это очень часто и долго, поэтому, если поначалу меня это веселило, то потом я сидела и думала, когда же он уже закончит.

На девятом месяце
я чувствовала себя неповоротливым слоником, муж меня обувал, помогал подняться встать, сесть, вообщем, была какой-то беспомощной. Все время сидела дома, так как лишнее движение вызывало боль в пояснице. Было начало ноября, как ни странно погода в это время стояла теплая, ходили без курток. По вечерам я собирала мозайку из 1000 пазлов и думала, поскорее бы прошло 13 число и можно идти спокойно рожать. В народе принято говорить, что 13 это не счастливое число, я хоть и не особо суеверная, все равно ждала когда когда оно пройдет. Вечером 12 ноября я собрала всю мозайку и отправилась спать. Пол ночи никак не могла уснуть, тянуло живот. Раньше ничего подобного я не чувствовала, поэтому предположила, что рожаю. Вызвали скорую в 2 часа ночи, меня отвезли, оформили и положили в палату, где лежали девушки на сохранении. Всю ночь я так и не сомкнула глаз, живот очень сильно тянуло, не помог даже укол. Утром у меня пошла кровь, отвели на кресло и сказали, что так быть не должно, шейка матки еще даже не раскрылась. Затем пошла на узи, с меня течет кровь, живот ужасно тянет, так еще и слова врача, что так не должно быть меня напугали. На узи оказалось, что мой ребетень обмоталл вокруг шеи пуповину. Когда у меня успели отойти воды я не поняла, может быть с кровью, но меня уже повели рожать. Вставили капельницу и спустя часа два начались потуги. Вот так, 13 ноября 2013 года за 2 минуты я родила своего первого сынишку. Пока мне удаляли плаченту, медсестры замеряли рост и вес малыза, записывали еще какие-то данные в бумажки. Никаких разрывов, и каких-то плохих последствий после родов не возникло. Малыш родился 6 из 10 по Ангару. На шее остались небольшие синячки от пуповины. Ребенка мне отдали только на третьи сутки. Выписали через неделю.

Дома у меня ужасно болел низ, отходили лохии. Через 2 месяца после родов пошли месячные, баланс восстановился.

Итак, рожать не так уж и больно! Это Вам говорит первороженница! Да, неприятно, но терпимо. Вся боль у Вас в голове. Не бойтесь! И не забывайте, что малышу намного тяжелее, чем Вам!

milayaya01
написала 31 июля 2017 в 10:14

Полностью с вами согласна! Роды - это прекрасно, особенно, когда ты чувствуешь сам выход малыша!