Отзыв:

Первая часть лучше.

19.12.2021
Дата: 21.12.2022
Достоинства: Малефисента
Недостатки: сюжет

"Малефисента" 2014 года не стала для меня ярким и запоминающимся событием в мире кино, но благодаря красивой картинке и необычной главной героине смотрелась достаточно интересно.

Последовавшее в 2019 году продолжение разочаровало.

Сюжет подвисал и в первой части, а здесь и вовсе захирел. Все та же непонятная вражда между мирами и хоть бы одна вразумительная причина для этой войны. События развиваются скучно, никакой интриги, никаких неожиданных сюжетных поворотов. Шаблоны, клише на каждом шагу.

Единственное, что держит картину на плаву, - это Малефисента в исполнении Анджелины Джоли. Без нее фильм стал бы совершенно несмотрибельным - ни внятного сюжета, ни интересных персонажей, ни атмосферы.

Но на одном только образе, созданном Джоли, далеко не уедешь. Всякие диковинные обитатели болот радовали глаз только в первой части, во второй они уже примелькались. Аврора, принц, король и королева - совершенно неинтересные персонажи.

Новым было появление целого племени сородичей Малефисенты, но, как и все в этой истории, это событие получилось чресчур поверхностным и нераскрытым.

В целом, фильм не удался, не рекомендую.

Достаточно посмотреть первую часть - "Малефисента" (2014).