Отзыв:

Отличный получился ужастик!

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 11.05.2018
Достоинства: Качественый фильм ужасов, снятый по всем канонам жанра

"Проклятие Аннабель" - один из очень немногих хороших фильмов ужасов последних лет. Лично я доволен вдвойне, так как предыдущий фильм про куклу Аннабель был сделан очень плохо, и, признаюсь, я не ожидал, что новый продукт этой франшизы окажется столь удачным.

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Кто-то может начать привередничать, мол, "Проклятие Аннабель"-2017 - обычный штампованный ужастик. Но в этой обычности, штампованности и есть вся прелесть этой ленты! Новая Аннабель снята по всем канонам жанра, с любовью к хоррору, так, как и хочет видеть зритель! Без лишнего пафоса и претензий, без затянутых сцен и псевдо-философии, зато со страшными моментами, которые держатся на саспиенсе и неожиданности, а не крови и криках. Качественная съемка, полное раскрытие сюжета, хорошая игра актеров и проработка персонажей - вот характеристики этого фильма. Но главное - он действительно страшный!

СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ

Я просмотрел сотни ужастиков, и это большая редкость, чтобы я хотя бы пару раз за фильм вздрогнул. Но вот при просмотре "Аннабель"-2017 я даже чуть не начал грызть ногти. Здесь всё именно так, как я люблю: тревожное ожидание, неожиданные появления или исчезновения, когда в спокойном кадре что-то происходит, и кажется, вот-вот случится что-то очень страшное. Впервые за долгое время я сопереживал героине ужастика, боялся вместе с ней, надеялся, советовал. Фильм настолько меня зацепил, что я готов пересмотреть его еще пару раз, хотя обычно ужасы - одноразовые ленты.

-------

Отдельно хочется сказать о том, насколько показательным явлением стал фильм "Проклятие Аннабель". Я не знаю, каков бюджет был у Аннабель, но явно не космический. Ведь всё просто: один дом в глуши, пара машин, группа людей, немного простейших спецэффектов на леске. Хотя, конечно, расходы на оператора тут должны быть не малые, зато такие вещи и доход от проката приносят значительный! Казалось бы, не так уж сложно снять добротный, качественный фильм ужасов, который по-настоящему порадует и испугает зрителя. Но почему вместо этого снимается так много ужасных, дешевых, бездарных фильмов, которые не окупают даже свой мизерный бюджет? Почему не смогли так же качественно и страшно снять первый фильм про Аннабель? Для меня это остается загадкой. И это - еще одна причина пересмотреть и даже изучить "Проклятие Аннабель: Зарождение легенды".