Отзыв:

Интригующий постапокалиптический фильм

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 10.02.2016
Достоинства: Динамичность, хорошо закрученный непредсказуемый сюжет, сарказм в развязке
Недостатки: Субъективные

Я уже не знаю, смеяться мне или плакать над тем, как часто и как сильно ожидания от фильма отличаются от реальности. Я уже писал про "Ледник", который вызвал восторг у многих зрителей, а на поверку оказался отборным гуано, и про "Визит", который большинством был освистан, но оказался вполне любопытным кинцом. Вот теперь очередь "Открытой могилы". Я сел смотреть этот фильм безо всяких ожиданий, - очень уж подозрительный сюжет, но уже минут через 15 был целиком и полностью поглощен этим фильмом.

СЮЖЕТ

"Открытая могила" показывает историю нескольких людей, которые очнулись в лесном домике, ничего о себе не помня. Причем один из них вообще проснулся в огромной яме, наполненной трупами. Представьте, каково это - вы не знаете, где вы, с кем, что произошло, не знаете собственного имени! Уже одна эта завязка весьма интересна, ведь самый страшный и непредсказуемый монстр - это человек. Особенно любопытно становится, когда эти монстры вот так собраны вместе. Кто есть кто? Может, вот эта девушка встречалась раньше вот с этим парнем? А вдруг один из них - маньяк, и даже сам об этом не знает? Ситуация стала постепенно обостряться за счет: 1. Проблесков воспоминаний главного героя; 2. "дня Х" - некой даты, когда что-то должно случиться". Как следствие - к вопросам о том, что же там происходит, прибавляется азарт - скорее же, время не ждет!

Итак, вот наши "счастливчики" постепенно знакомятся, изучают окрестности и друг друга, и, разумеется проявляют характер. И с каждой новой сценой зритель невольно меняет точку зрения на происходящее и героев. Тот, кто только что был милой овечкой, уже кажется свирепым волком, и наоборот. Казалось бы - несколько диалогов, парочка находок да краткие миги воспоминаний, все просто, но фильм получился очень динамичным, изменчивым и затягивающим. До самого конца режиссер сохранит тайну о происходящем, заставляя вас кусать губы и спорить с самим собой в поисках разгадки. Ну а концовка... в общем, будьте уверены, она стоит этого фильма!

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Действие в "Открытой могиле" происходит главным образом в лесу. Полное ощущение какой-то затерянности, брошенности, словно нет ничего, кроме этого домика да заброшенных зданий неподалеку. Вместе с тем пейзажи не слишком яркие, они именно выполняют роль фона, и не более, заставляя вас акцентировать все внимание на героях. Актеры мне вполне понравились, каждый очень подходит к своей роли, хотя в некоторых местах они и переигрывают. Но это можно простить.

Из недостатков фильма я бы отметил две вещи. Первое - это мелкие ляпы, когда герои ведут себя откровенно по-идиотски, или что-то притянуто за уши. Но таких моментов не много, и их можно с легкостью простить, ибо сложно сделать идеальный фильм, и такие ляпы иногда просто необходимы.

Второй минус очень субъективный. Это трупы, кровь, местами - излишняя агрессивность. Лично я предпочитаю более "чистые" триллеры и ужасы, но иногда вот такие элементы треша просто необходимы. В конце концов, если фильм называется "Открытая могила", то несложно догадаться, что без трупов там ну никак не обойтись. К тому же, режиссер фильма не стал делать на кровищу явного акцента - трупы и раны здесь не более, чем необходимый элемент.

КРИТИКА

Весьма любопытными мне показались некоторые комментарии к этому фильму. Кое-кто уверяет, что фильм предсказуем. Да, без сомнения, кое-какие моменты можно угадать, но поверьте любителю ужастиков - в общем и целом понять и предугадать развитие и суть событий здесь практически невозможно. Вполне вероятно, что люди, назвавшие "Открытую могилу" предсказуемой, либо не досмотрели фильм до конца, либо просто пытаются показать, какие они якобы умные и опытные.

Второй тип критики - "обычный трешак про зомбей". Пожалуй, такое тоже могли сказать только те, кто не смотрел фильм внимательно. Как я уже сказал, элементы треша там есть, но они являются необходимостью, а не дешевым трюком. Ну а зомби там нет вообще. Ни одного.