Функциональность
Удобство
Отзыв:

Отличный бинокль, для моих целей подходит. Вопрос только к цене

11.11.2015
Дата: 06.01.2020
Достоинства: Качественный, много продуманных деталей, подойдёт для людей с небольшим межзрачковым расстоянием, пожизненная гарантия
Недостатки: Цена, так что для себя лучше искать б/у
Функциональность
Удобство

Производство биноклей находится в Китае. От этого никуда не деться.

Модель во многом продумана до мелочей. Например, у неё есть резиновые заглушки на объективы (это внешняя сторона) и окуляры (то, куда вы смотрите). Заглушки на объективы прикреплены к самому биноклю, поэтому вы их не потеряете. После открытия они просто болтаются, глядя в землю. Заглушка на окуляр цельная и она крепится непосредственно к ремешку. Ремешок на бинокль шёл в комплекте. Он обычный, прочный, но если будете много ползать по кустам, то в скором времени подлежит замене.

Что было крайне важно для меня: я девушка миниатюрная и глаза у меня имеют нормальную посадку, но при этом всё равно многие не очень качественные бинокли не дают мне цельной картинки. То есть окуляры у них не регулируются на достаточную для меня ширину. А этот регулируется. Мне его как раз хватает, чтобы настроить под себя. К примеру, простенький театральный бинокль Veber, который мне когда-то давно подарили, так близко не сходится - и по сути я вынуждена прищуривать один глаз и смотреть как в трубу. Но с этим биноклем наконец-то получается спокойно наслаждаться цельной картинкой.

Видите вот эту маленькую штучку между объективами? Она откручивается и там можно закрепить специальный штатив. Удобно для долгих наблюдений за одной точкой.

Окуляры имеют выдвижную систему, то есть при повороте они чуть выдвигаются и позволяют комфортнее наблюдать за объектом. Поле зрения у него 98 метров на 1000 видимых. То есть если вы находитесь за 1000 метров от какой-то воображаемой линии, то в объектив увидите отрезок в 98 метров. Кратность этой модели 10х, что для наблюдений на природе подходит более чем. Для бёрдвотчеров обычно рекомендуют как раз 8-10х. Хотя я видела обзоры, где люди говорят, что фактически эти 10х в районе 9х и что производитель вводит в заблуждение. Я таких исследований не проводила и ничего сказать не могу.

Бинокль сделан из качественного сплава, сверху прорезинен - в руках держать приятно. Имеют защиту от воды. Я его уже проверяла в сильный дождь. Внутри наполнен азотом, чтобы бинокль лучше выдерживал перепады температуры во внешней среде и, например, внутри не образовывался конденсат.

Минимально фокусируется примерно на 3-4 метрах. Точных измерений я не делала, но если вам принципиально, то советую изучить характеристики отдельно уже на продающих ресурсах. Мне этого для птиц хватает, ближе смысла нет - там глаза справятся.

По светосиле меня он устраивает. Даже в сумерках можно что-то рассмотреть, но для моих целей в этом нет необходимости. В пасмурную погоду в лесу под кронами деревьев пользоваться им могу.

Относительно многих других биноклей он не очень тяжёлый, но если вы с таким девайсом дела никогда не имели, то он может показаться кирпичом, особенно если его надо нести на шее несколько часов.

Могу сказать, что мне сложно пользоваться не зум биноклем, потому что я привыкла к зум-объективу для камеры. Мне легче захватить объект в пространстве, а потом крутануть объектив уже непосредственно на цель. Но я понимаю, что зум проигрывает фиксу по ряду показателей, так что постепенно привыкаю настраиваться сама. С каждой прогулкой выходит всё лучше.

На момент написания отзыва он у меня месяца 3, пользовалась раз 30. Подарком довольна, рекомендовать могу. Хотя я уверена, что есть более бюджетные варианты с похожим качеством. Так что выбор за вами.