Отзыв:

Книга на все времена, а также интересна для любителей истории США

11.11.2015
Дата: 18.11.2016
Достоинства: Захватывающий сюжет, интересные характеры, много полезного по истории и географии
Недостатки: Скомканная концовка

Здравствуйте!

Я знаю, что классику не просматривают, но уж очень хотелось поделиться :) Эту книгу я прочитала года 3 назад и была удивлена, почему не сделала этого раньше. "Унесённые ветром" - одна из любимых историй моей мамы. Когда у нас в середине девяностых появился видеомагнитофон, именно этот фильм стал первым на нашей полке. Кино я видела несколько раз, но вот решилась взять и книгу.

У меня старое издание 91-го года выпуска. Книга представлена в двух томах. И я советую всем, кто любит бумажные книги, искать именно двухтомное издание - так будет проще читать, ибо произведение очень объёмное. Мне вот в электронном виде было тяжело её осилить, поэтому я привезла из дома эти две книги.

У истории есть продолжение, но оно написано уже другим писателем.

Итак, о чём же эта книга? Конечно, это роман про любовь. Про детскую и глупую, про взрослую и тоже глупую. Она про войну характеров, про шоры на глазах у влюблённых, про самообман и ещё про кучу всего. Но для меня это прежде всего книга про Гражданскую войну.

Я увлекаюсь историей и географией США. Я вовсе не хочу там жить, считая Россию более благоприятной страной, но это не мешает мне интересоваться Америкой. Эта книга более понятно показала происходившие события во время войны Севера и Юга, чем это сделали мои университетские учебники. Боюсь, что если вы ничего не знаете про особенности южных штатов, про Дикси, про географию США, то упустите много интересного. Маргарет Митчелл подняла много важных деталей, которые идут в привязке именно к этим местам.

Несмотря на то, что книга длинная, читалась она на одном дыхании. Для меня "Унесённые ветром" и "Поющие в терновнике" - вечная классика, которая никогда не устареет. Я не знаю, пользуетесь ли вы знаменитым "Я подумаю об этом завтра", но эта фраза сильно упрощает мою жизнь и помогает не беспокоиться о пустяках. Единственное "Но": история показалась мне незавершённой. Казалось, что к концу сюжет только развернулся, и можно было бы написать ещё сотню-другую страниц, но Митчелл почему-то всё свернула. Видимо, именно по этой причине уже другой автор решил всё-таки написать продолжение.

В общем, это отличная женская книга, которая тем не менее поднимает много важных проблем. Я советую прочитать её всем девушкам и женщинам.