Отзыв:

Отличная космическая фантастика.

09.02.2015
Дата: 12.01.2021
Достоинства: Качественно снят, интересный сюжет, приятные персонажи и каст.
Недостатки: Некоторые сезоны чуть слабее других.

Несмотря на то, что жанр фантастики сейчас весьма популярен, именно сериалы/кино о космосе снимают крайне редко, я даже пару проектов такой направленности с ходу не назову, тем приятнее наблюдать действительно качественный продукт, которым и является сериал «Экспансия»/«Пространство».

На данный момент есть 4 полных сезона и 6 (из 10) эпизодов 5 сезона, который еще выходит. Хронометраж стандартный около 40-50 минут на серию. Первые 3 сезона выпускала студия Syfy, а потом за дело взялся Amazon. Лично для меня это роли не играет – съемки отличные с первого сезона и до последнего, а за основу сюжета взяты книги, так что за сюжет в большей степени несет ответственность автор книг, а не студия.

В сериале очень много действующих лиц, их ряды периодически пополняются и редеют, но костяк (экипаж Росинанта) остается неизменным. За экипажем Роси следить интересно, остальные герои иногда незаслуженно оттягивают на себя слишком много внимания, особенно это заметно в самом слабом 4 сезоне. Хотя первый тоже был немного слабоват в силу того, что персонажей много и со всеми нужно перезнакомиться и хотя бы по верхам показать их характер и мотивы.

Второй и третий сезоны понравились мне очень сильно, они настолько интересные и реалистичные, такие детализированные и продуманные, что возникло желание лично смотаться на Марс.

Пятый сезон идет не плохо, пока что мне все нравится.

Общее впечатление
В сериале присутствуют юмор, дружба, приключения и много-много космоса. Отличный сериал в своем жанре, нужно перетерпеть первые серии, чтобы втянуться и тогда уже не оторваться от просмотра. Рекомендую.