Отзыв:

Отличная качественная пряжа для вязания

19.03.2021
Челябинск
Дата: 05.04.2021
Достоинства: Ровная нить, не скатывается, можно стирать в машине

Еще несколько лет назад я увидела в журнале по вязанию милый нежно-розовый ажурный жакетик из хлопковой пряжи средней толщины. Конечно, точно такую же марку я не нашла, но наиболее близкой по цвету и толщине оказалась пряжа Шарм индийского производства марки Вита Коттон. Состав - 100% мерсеризованный хлопок.

Пряжа состоит из нескольких тонких нитей и имеет среднюю скрутку. Нить очень ровная по всей длине, гладкая, узелочков и прочих "казусов" было 1-2 за всю работу. Вес моточка - 50 грамм, длина нити - 106 метров. Я купила 700 грамм, но, забегая вперед, скажу, что уложилась в 600. Сейчас понимаю, что жакетик можно было сделать и подлиннее, но уж что сделано, то сделано. Сама я невысокого роста и жакет рассчитывала приблизительно на 48-й размер.

Ношу я его с 2017 года (то есть четвертый год). Вязала спицами 3,5 мм, обвязка полочек и горловины выполнена крючком 2 мм. Спицами пряжа вяжется легко, не слетает, не запутывается. Крючком работалось потяжелее - так как иногда захватывались не все тоненькие ниточки сразу. Но при такой толщине я бы и не стала вязать крючком целую вещь - будет слишком жестко, а вот для планок как раз то, что надо.

Несмотря на то что вещь надевалась часто - и в теплое время года, и осенью-весной под одежду, нигде не замечено никаких признаков скатывания - что говорит о действительно высоком качестве пряжи! Даже на рукавах - да, полотно немного вытягивается на локтях, но не пилигуется и остается гладким и ровным.

А если учесть, что стирается жакет в машине вместе с другими вещами и не теряет формы, то можно себе представить, как я довольна, что решила купить именно эту пряжу! Цвет "пыльная роза" изначально был неярким, бледно-розовым с сиреневым оттенком, если жакет и полинял после большого количества стирок, то незначительно. Фото сделано при облачной погоде, поэтому цвет кажется сероватым, в реальности он поярче.

Как любая вязаная вещь из хлопка, особенно выполненная ажурным узором, мой жакет в процессе носки немного растягивается в ширину (как бы садится по очертаниям фигуры), поэтому я правильно сделала, что не стала вязать детали пошире, с припусками на свободное облегание. Но здесь уже каждый выбирает для себя - даже если вещь будет свободной, то все равно смотреться будет замечательно.

Поэтому я смело могу рекомендовать пряжу "Шарм" для любительниц вязания - конечно, для легких вещей она толстовата, но вот для жакетов-кардиганов в самый раз.

Цена мотка - приемлемая (в среднем эту пряжу продают от 120 до 140 рублей за моток). Да, можно найти и дешевле, но без гарантии такого же качества.