Отзыв:

Осторожно! Развод на деньги!

26.06.2013
Дата: 16.09.2013
Достоинства: Плюсов нет.
Недостатки: Aгрессивно навязывается покупка очень дорогой косметической продукции неизвестного происхождения и сомнительного состава.

Как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Поэтому, когда на мой телефонный номер неожиданно позвонили из некоего недавно открывшегося косметического салона под названием DeSheli и пригласили прийти на бесплатную СПА-процедуру, я насторожилась. На вопрос, откуда у них мой номер телефона, молодой женский голос ответил, что номер дала им некая моя знакомая - мягко говоря, ответ довольно странный. Но ещё больше я насторожилась, когда мне несколько раз настойчиво предложили взять с собой в салон паспорт - якобы чтобы удостовериться, что я - это я. На мой вопрос, что именно входит в эту СПА-процедуру, девушка начала перечислять - девять (!) видов очистки кожи, массаж лица, массаж рук, ультразвук, питательная маска и ещё множество процедур. Причём всё это - бесплатная акция в честь открытия нового салона.

Надо сказать, что в первый раз я отказалась прийти - мне не понравилась вся эта ситуация, к тому же, в тот момент я была немного простужена и не пошла бы ни на какую СПА-процедуру. Но настойчивая девушка перезвонила мне дней через 10, когда я уже успела забыть про этот звонок. Эта назойливость и, особенно, настойчивое напоминание взять с собой паспорт, мне очень не понравились. Однако я решила сходить, чтобы посмотреть своими глазами на этот новоявленный салон и разобраться, что же это на самом деле, хотя, честно говоря, я немного опасалась последствий этого рискованного похода.

Признаюсь, в салонах красоты я бываю, и отличия между настоящим салоном и его имитацией увидела сразу же. Ещё у входа в салон DeSheli мне бросилось в глаза висевшее на входной двери большое объявление, приглашавшее на работу косметологов, администраторов и другой персонал - точь-в-точь как на дверях супермаркета. В самом же салоне мне бросился в глаза постоянно стоявший у двери крепкий охранник (в других салонах такого не встретишь, даже в очень дорогих), а также множество других мелочей, которых просто не бывает ни в одном мало мальски уважающем себя салоне красоты. Особенно поразило отсутствие настоящих клиентов - практически все женщины, сидевшие в коридоре рядом со мной, оказались приглашёнными на ту же бесплатную СПА-процедуру, что и я.

Девушка за стойкой администратора сразу спросила мой паспорт. Надо сказать, что вместо паспорта я взяла с собой другой документ, удостоверяющий личность - из соображений безопасности. Девушка немного растерянно взглянула на него, однако ничего не сказала и предложила присесть в ожидании мастера. Некоторое время я наблюдала, как выходившие в коридор косметологи забирали сидевших рядом со мной клиенток и уводили их вглубь салона.

Минут через 15 появилась мой мастер - женщина лет 40-45, и предложила пройти вместе с ней в один из многочисленных кабинетов (надо сказать, что в здании, в котором расположился новоявленный салон DeSheli, раньше находилась стоматологическая поликлиника). В кабинете стояла кушетка, небольшой столик с косметическими принадлежностями, у окна стол и несколько стульев. На стене висело небольшое зеркало над раковиной. Мастер сразу предложила мне лечь на кушетку (однако, не предложив раздеться, что было бы совершенно естественно и ожидаемо для любой СПА-процедуры!). Поставив свою сумочку на стул у входной двери, я устроилась на кушетке.

Надо сказать, что мастер (буду называть эту женщину "мастером" исключительно для удобства написания, поскольку у меня определённые сомнения в том, что она на самом деле является косметологом) сразу, ещё в коридоре, начала разговаривать со мной о том, хожу ли я в косметические салоны, насколько часто, и какой косметикой пользуюсь. Затем она заявила, что сейчас в продаже огромное количество недобросовестных производителей косметики, применяющих в своей продукции гормоны (для примера она назвала одну очень известную марку), которые действуют на кожу, как наркотик - то есть кожа "подсаживается" на такую косметику и при отказе от неё начинает стремительно стареть. При этом, продолжала она, косметика DeSheli совместного производства Франция-Израиль, специально разрабатывавшаяся в течение 15 лет, является самой лучшей, самой безопасной, самой эффективной и самой натуральной в мире (уже от этих слов у меня закралось подозрение, а не "подсаживается" ли кожа на эту так тщательно расхваливаемую косметику).

Тем временем, "мастер" приступила к процедуре, напомню, заявленной как СПА. По первому же прикосновению её рук к моему лицу я поняла, что на косметолога эта женщина явно не обучалась - настолько непрофессиональны были все её действия, к тому же, она делала всё довольно неуверенно и несколько раз ошибалась. Так называемая "СПА-процедура" заключалась в том, что она протёрла мне половину лица (чтобы, как она объяснила, была видна разница) очищающим молочком, затем нанесла скраб, глиняную маску, затем протёрла тоником и нанесла крем на лицо и гель для век. Дополнительным моментом к этой обычной процедуре (а вовсе не СПА!) по уходу за лицом было минутное применение некоего аппарата, которога "мастер" назвала "ультразвуком". Kосметика DeSheli по ощущениям, текстуре и запаху показалась мне очень дешёвой, а по действию - абсолютно никакой, но, слава Богу, никакого побочного эффекта она у меня не вызвала.

Ещё во время процедуры "мастер" стала настойчиво предлагать мне приобрести набор с косметикой DeSheli, заявив, что это обойдётся мне дешевле, чем ходить на процедуры к ним в салон (!!!). Ведь одна процедура, подобная той, которую она сделала мне, стоит у них 3 500 руб., тогда как набор косметики обойдётся всего-то около 50 000 руб.(!). При этом, она обещала сделать мне скидку и продать его в 2 раза дешевле (!). Также, во время процедуры, она попросила дать телефонные номера моих знакомых, чтобы пригласить их на такую "СПА-процедуру" и для этого даже принесла мне, лежащей с маской на кушетке, мою сумочку с телефоном (хорошо хоть, что не стала рыться в ней сама в поисках моего телефона)! То же самое, но уже настойчивее, она повторяла, окончив процедуру и предложив мне сесть за стол у окна, чтобы заполнить анкету для салона.

Естественно, номера знакомых я давать не стала. Также, вежливо, но твёрдо дала понять несколько приунывшему "мастеру", что косметику DeSheli покупать я не собираюсь. Вместо этого, я сказала, что могла бы для начала походить к ним в салон на курс процедур, так как я привыкла покупать только проверенные и подходящие мне косметические средства. "Мастер" не нашлась, что сказать на такое неожиданное (!) предложение и на минуту исчезла из кабинета.

Вернулась она с "подкреплением" в виде молодой девушки-"администратора" лет 25-27, очень решительного вида, которая, твёрдо усевшись на стул, начала теми же заученными фразами, что и "мастер", но с бОльшим напором, расхваливать преимущества косметики DeSheli перед конкурентами, а также выгоду её немедленной (это особенно подчёркивалось!) покупки у них. На моё предложение записаться к ним в салон DeSheli на несколько процедур, однако, и эта напористая девушка не нашлась, что ответить и, в конце концов, исчезла из кабинета. За ней вышла и "мастер".

Прождав пару минут, я собралась было уходить, однако вернувшаяся "мастер" уговорила меня остаться и доделать процедуру на второй половине лица. Почувствовав, что самое страшное уже позади, я согласилось. Всё оставшееся время мы разговаривали с ней "за жизнь" - то есть о совершенно разных вещах, только не о косметике DeSheli - видимо, она поняла, что уговаривать меня дальше просто бесполезно. Расстались мы, можно сказать, почти по-приятельски - я всё же умею располагать к себе людей :).

Но ни эта женщина-"мастер-косметолог", ни "администратор" ни разу не заикнулись о том, чтобы предложить мне записаться на курс процедур в так называемом "салоне красоты" DeSheli, из чего я сделала вывод, что под прикрытием таких "салонов" людям очень агрессивно навязывается покупка косметической продукции неизвестного происхождения и сомнительного состава (кстати, ни сертификатов, ни даже описания состава "самой лучшей в мире" косметики в напечатанном виде я так и не увидела).

Рекомендую всем, кому звонят представители компании DeSheli с предложением своих услуг, просто вежливо (или не вежливо) посылать их в любом выбранном Вами направлении.