Отзыв:

Опять разочарование. Но читать можно...

15.03.2015
Казахстан
Дата: 04.09.2015
Достоинства: привычка читать книги Донцовой
Недостатки: временами занудно, много нотаций

Здравствуйте!
Прочитала я книгу Донцовой «Маскарад любовных утех» и вздохнула. Не то я ожидала от книги. Я не многу сказать, что книга никуда не годится, но и уже который раз остаюсь разочарованной.

Когда я начинала читать книги Донцовой, они меня привлекли именно тонким юмором и житейскими ситуациями, на фоне которых разворачивалось новое действо.
Конечно, было много повторов и заезженных сюжетов, но всё равно мне нравилось читать. Ведь просто о преступлениях можно почитать и в хронике происшествий или в серьёзном детективном романе. А иронический детектив – это что-то новенькое.
Лампа, то бишь Евлампия Романова, дилетантка и свободная от работы женщина вляпывается во всякие истории и начинает расследование…

Но, наверное, много воды утекло, постарела наша Лампа и стала очень уж серьёзной! И… нудной.
Ох, о чём это я?
Так получилось, что Лампа и её муж купили особняк в посёлке. И вот тут началось.
Оказывается, дом этот оказался проклятым. Мол, в нём не одна смерть произошла. Причём, насильственная.

Лампа могла бы махнуть на всё рукой, но буквально в первый же день в её доме снова смерть. Погибает девушка. Отравление.
Но Лампа подозревает, что хотели отправить к праотцам именно её. И она решает во всём разобраться. Сама.
И вот на протяжении всей книги идёт расследование.

Если честно, сначала мне было скучно читать. Ведь прочитала почти половину книги, а сюжет всё вертится около всех соседей: кто, где, сколько живёт, как живёт, с кем живёт, чем занимается. Конечно, без этого не обойтись, но, мне кажется, что сильно вступление затянуто.

Очень много уделено в книге воспитательным моментам подростков. Вернее, девочки-подростка. И тому, куда может завести слепая материнская любовь. Всё правильно, но читая такие рассуждения, я совсем забывала, что это иронический детектив, а не пособие по воспитанию подрастающего поколения.

И… опять тема любовного треугольника. И не одного. Так что можно запутаться в именах и в том, кто, кому, и с кем изменяет. Кто бегает направо, кто – налево.

Евлампия нашла виновника всех несчастий почти в конце книги. Как всегда, неожиданный финал.
Но, оказывается, виновник-то виноват, но… не совсем! Почему? Прочитайте и узнаете сами.

Да, смешной момент всё-таки в книжке есть! Когда Лампу пригласили в детский садик изображать слона. То есть побыть внутренностями дорогущей японской игрушки.

Tangram
написал 5 сентября 2015 в 01:28

Жизнь в особняке - это уже так знакомо по серии о Даше Васильевой. Осталось дождаться появления у Лампы своры диванных собачек.

написала 5 сентября 2015 в 03:49

А вот этого я не дождалась. И так было непривычно!

grafinia1988
написала 5 сентября 2015 в 07:56

Я не очень люблю Дарью Донцову, не для меня её стиль письма...

написала 5 сентября 2015 в 08:03

Понимаю...

Веста
написала 5 сентября 2015 в 08:02

Мне нравились книги Донцовой, лет десять назад, потом как-то прошло это увлечение...

написала 5 сентября 2015 в 08:06

Я сравниваю книги того времени и эти - небо и земля!

TatianaTU
написала 7 сентября 2015 в 00:53

Жаль, что книга оказалась занудной

написала 7 сентября 2015 в 04:04

Не совсем. Со второй половины книги действие идёт уже динамичнее!

mechtau
написала 13 сентября 2015 в 10:59

Донцовой зачитывалась лет 6 назад, но больше 5 книг в неделю не могла читать, потому что однотипные истории про собачек и членов семьи надоедали, я их пропускала и не так много оставалось прочесть
Но время убивает не плохо

написала 13 сентября 2015 в 11:12

Видно, Донцова изменила тактику. Про собачек совсем немного стало.

написал 29 марта 2019 в 16:04

Я как раз сейчас читаю именно эту книгу, дошла до середины, запуталась во всех именах соседей и решила дать своему мозгу отдохнуть.