Отзыв:

Не шедевр, но сериал понравился. Даже всплакнула пару раз...

15.03.2015
Казахстан
Дата: 22.09.2017
Достоинства: игра Колгановой, Саши Булатова и Пеговой,
Недостатки: в фильме были места с неправдоподобным сюжетом, посредственная игра многих актёров

Всем добрый день!
Во время любых войн люди делились не только на два лагеря – «наши» и враги, но и ещё были личности, которые пытались нагреть руки на чужом горе. Это бандиты, убивающие и грабившие всех подряд.
Если на фронте было понятно, где враг, то в тылу требовались большие усилия и смекалка, чтобы их вычислить.

Фильм мне понравился, несмотря на то, что о нём много негативных отзывов. Мол, и неправдоподобно всё, и наигранно, и ляпов много. Например, как могут не заметить фашисты группу из нескольких человек, которые перемещаются туда-сюда (причём не особо хоронясь) чуть ли не у них под носом?!
Но от ляпов не застрахован ни один фильм, даже самый выдающийся и классный.

Нужно смотреть не на неточности: это ведь не документальный фильм, а выдуманная режиссёром и сценаристом история, лишь основанная на возможных событиях, которые могли произойти во время Великой Отечественной войны.

Пегова, которая играла роль комиссарши, в фильме вынуждена была бороться с бандой, в которой, волей судьбы, был и её сын. И она должна была решить для себя дилемму: действовать, как велит материнское сердце, или – как подсказывает совесть. Со своей ролью, я считаю, она справилась отлично.
Я её привыкла видеть в романтических и мелодраматических ролях, а тут показана сильная женщина, которая поставила крест на личной жизни – «пока не кончится война», ‒ и наравне с мужчинами участвовала в операциях по поимке преступников.

Некоторые считают, что она переигрывает, но я так не думаю. Ещё неизвестно, как бы другие поступили на её месте.
В фильме участвует и Татьяна Колганова. Это, вообще, удивительная актриса, которая настолько может перевоплощаться, что просто диву даёшься! В одних фильмах это чуть ли не роковая женщина, а в этом фильме она сыграла обычную, с провинциальными замашками, женщину, которая, несмотря на войну, хочет быть просто счастливой.

В фильме есть и детская роль. Беспризорника сыграл Саша Булатов. Сразу видно, что это не первая его работа, потому что играл он просто бесподобно! Я уже видела его в другом фильме – «Екатерина. Взлёт», в котором он сыграл роль внебрачного сына Екатерины.
Остальные роли меня практически не зацепили.

Концовка фильма предсказуема, хоть и печальна для самой героини. Но, в общем, заканчивается сериал хорошо, хоть и немного вычурно.
Если вы не относите себя к критикам, а просто хотите посмотреть сериал, фильм рекомендую. Тем более что серий не так уж много – всего 16.

avgust
написал 22 сентября 2017 в 12:03

Да, Ваш отзыв - первый положительный о этом сериале. Посмотрел всего лишь пару серий. Заинтриговало. Сюжет закрутили даже очень. К сожелению у нас в Гадюкино очень плохо идёт ТВпомехи, треск, и т.п. ( всё Гадюкино с тарелками - там отлично показывает) Порой вообще смотреть не возможно. Поэтому не досмотрел. А в инете уже недосуг. По моему очень даже неплохой сериал.

Kelch
написала 14 октября 2017 в 08:53

Не мое. Тем более отечественные сериалы редко стоящими бывают.