Отзыв:

Операция Мухаббат - сериал о любви вопреки железному занавесу...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 24.04.2018
Достоинства: про любовь, песня в начале, интригует
Недостатки: так уж прямо не захватывает

Последнее время стало популярно выпускать сериалы,в которых для любви декорациями представляются достаточно серьезные темы. То космос, то политика и напряженные отношения 2 стран. До сих пор в этом состоянии находимся.Но сочетания любовной лирики с подобным, не всегда удачно складывается. Операция Мухаббат вопреки названию началась немного не с того...Логичней показать войну, а потом переходить к отношениям. А так появляется вопрос - к чему его привязать? И надеяться на серьезную трактовку, реальные события, шпионскую составляющую?

СЮЖЕТНАЯ ЛИНИЯ.
Любовь не знает границ, разницы в политических взглядах. В 1984 году отношения между СССР и США были не дружественными. Молодые люди - Дмитрий и Анна имели неосторожность влюбиться. Но она должна уехать на ПМЖ в Штаты и начать новую жизнь. А он,как сын советского генерала, закончить военный ВУЗ, пойти по стопам отца и быть преданным Родине. Вспоминая проведенные вместе счастливые дни парень не может отпустить девушку. Он готов на все -даже стать перебежчиком. к счастью. его вовремя останавливают. Родители надеются - время вылечит сына от увлечения, даже нашли ему невесту Марьяну из подруг детства. Но Митя непреклонен.

Аня по ту сторону океана понимает - забыть любимого не получится. Она находит способ связаться с ним через американскую журналистку. И так готова помочь им встретиться в Кабуле - но это будет уже новый поворот в их положении.

Тем временем советские войска базируются в Афганистане, и в параллель можно наблюдать еще за несколькими сюжетными линиями романтического характера.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Я считаю - в любом фильме аккуратная щепотка юмора не повредит. Вопреки главенствующей линии о несчастных разлученных жестокой судьбинушкой и политическими строями парочке. Смешного мало, но иногда шутки нечаянно прорываются на экран.Так переходя границу в парандже девушки притворяются женами,одна из которых беременна первенцем. Только что мужчины были готовы стрелять друг в друга, но услышав это, грабители тут же извиняются "Что ж ты не сказал?". "Да вы же грабили меня" - парирует второй.

Короткий и забавный эпизод, их нужно больше.

Аглая решила пойти по сериалам, после Интернов ее карьера явно стремится вверх. Во второстепенной роли можно заметить и другого подопечного "доктора Быкова". Шлейф медицинского амплуа с них спал, воспринимаются адекватно.

Митя в начале ведет себя как мальчишка. Это не вяжется с внешним видом взрослого мужика.

Начинаю понимать, что интерес к отношениям центральных персонажей не так уж высок, а вот наблюдать за действиями в Кабуле, жизнью военных, готовящихся операциях и т.д. усиливается. Я рада,не могла представить, что снова увижу галимые страдания,как в Частица вселенной.

Качественно согласовано с видеорядом музыкальное сопровождение. Песня в начале очень напоминает по стилю тот отрезок времени. А вот красивые современные брови у каждой второй актрисы - перебор. Это веянье моды сразу осовременивает происходящее. Это еще счастье, что давность дет - каких то 30-35 годков. Иначе безбожно резало бы глаз.