Графика
Отзыв:

Он не монстр, он просто другой

12.10.2013
Дата: 18.11.2013
Достоинства: Добрый, красивый, с отличным саундтреком
Графика

Великолепный красивый и музыкальный мультфильм. Наверное, первый известный мне мультфильм, сделанный французами. И восхитивший меня и моих близких, детей и взрослых, всеми составляющими мультипликации: сюжетом (необычно, интересно, борьба добра и зла, все закончилось хорошо), графикой (яркая, четкая, разноцветная, девушки – красавицы, парни – высокие смешные чудаки, оберегающие своих дам); саундтрек вообще стал частью наших избранных плей-листов, благодаря мелодичности и голосу Ванессы Паради (Ля Сен, ля Сен) и голосу, дублировавшему блоху.
Конечно, удивила судьба собачьей блохи в фильме: сначала вообще тем, что блоха – герой мультфильма про людей, еще и добрая и голосистая такая, а в белом костюме и шляпе – очень элегантная (вообще-то элегантный, так как блоха оказалась мужского пола). Потом, с развитием сюжета начинаешь сопереживать ей, и блоха становится самым главным и любимым героем в мультфильме. Конечно, нас не удовлетворило возвращение блохи к прежним размерам и сидение в ухе у героини.
Мультфильм показывает, насколько мы можем оказаться неготовыми к непривычным ситуациям, и первое, что приходит нам в голову при столкновении с неизвестным – наделение его, это неизвестное, плохими чертами – так произошло с блохой, которого назвали монстром. А он никакой не монстр, а добрый и хороший друг.