Отзыв:

Оказывается, фурацилин бывает разный

08.06.2014
Дата: 19.02.2020
Достоинства: Противомикробное средство
Недостатки: Неудобство в использовании некоторых форм выпуска

Название таблеток связано у меня с далёким прошлым. Тогда пользовалась наружно для разных целей. Много лет я о фурацилине не слышала, пока дочке для полоскания горла его не назначила врач-лор. Оказывается, этот антисептик активно широко используется и в настоящее время.

У дочки хронический тонзиллит, обострения редко, но случаются. Никогда не рекомендовали фурацилин. Всего лишь недавно назначили полоскать с ним горло, как дополнительное средство в комплексном лечении с другими препаратами. Причём раствором фурацилина (1табл. на 100гр. воды) надо было полоскать изначально в первую неделю, потом заменить на другое средство и его уже использовать ещё 10 дней. Название здесь писать не буду, так как у каждого врача свои методы лечения.

Как раз в это время у меня слегка заболело горло. Совсем слабые симптомы, но я знаю, что если на них не обращать внимания, не предпринимать никакого лечения, то разовьются еще сильнее. И здесь я решила, почему бы не попробовать мне полоскания фурацилином. Это антисептик, была надежда, что убьёт "проснувшиеся" микробы. Но чуда не случилось, горло все равно заболело сильно через два дня. Точно также, как и раньше, если я не начинала лечиться сразу при первых симптомах.

Так что от себя лично я не могу сказать, что средство отличное для истребления микробов при заболевании горла. Бактерии разного вида бывают. Хотя дочка довольна комплексным лечением, включая полоскание горла раствором фурацилина. Так что однозначного мнения нет.

Мне не понравилось неудобство в применении. Даже залитая таблетка горячей водой таблетка на длительный срок до конца в воде не растворялась. Приходилось сначала её хорошо растолочь, потом уже смешивать с водой. Дочка мне сказала, что те таблетки, которые она купила растворяются хорошо. Она живёт отдельно, поэтому я не знала, как выглядят таблетки, в какой они упаковке. Оказалось, действительно фурацилин разный. В инструкции к тому, который купила дочка, указан способ подготовки раствора, к "моим" таблеткам этого нет. Так что дочка пользовалась быстрорастворимым фурацилином, а я обычным, который еще продавали в советские времена. Поэтому и цена у них прилично разнится. "Мой" совсем дешевый, по рублю за таблетку, то есть всего 20 руб. за упаковку. Мне что предложили в аптеке, то я и купила.