Отзыв:

Одна из лучших книг Кинга

18.08.2013
Дата: 28.01.2016
Достоинства: Оригинальный сюжет, интрига сохраняется до конца книги, интересно
Недостатки: Концовка неопределенная

Сколько книг Стивена Кинга я ни прочитала, но "Под куполом" - одна из лучших. Ни одна его книга до этого меня так не захватывала. Ну, разве что, с "Сиянием" может посоревноваться.

"Под куполом" я читала по вечерам, в метро, стоя в очереди - везде, где только можно было выделить свободную минутку. Оторваться не могла :)

Персонажей в книге ооочень много. Сначала запомнить всех трудно, но для этого на первых страницах есть подсказка - список имен с пометками, кто есть кто.

Начало книги очень интригует и интрига эта сохраняется практически до самого конца. А потом уже удерживают внимание читателя размышления на тему "Кто же выживет?".

Сюжет повествует о том, как загадочно появившийся непроницаемый купол оградил небольшой городок Честерс Милл от внешнего мира. Член городского совета Джеймс Ренни, человек крайне непорядочный, берет управление городом на себя. В городе, "освобожденному" от надзора извне, начинается беспредел, ведь людей теперь ничто не сдерживает и жизнь города кардинально меняется.

Очень интересно, по мере чтения книги, "наблюдать" за поведением людей в относительно замкнутом пространстве. Кто-то теряет остатки нравственности, а кто-то остается человеком в любой ситуации. Думаю, если бы такое имело место быть в реальной жизни, было бы то же самое.

Очень удивляет то, как автор описывает поведение и мысли каждого из многочисленных персонажей. Порой читаешь книгу других авторов - все действующие лица будто клоны друг друга, говорят одним и тем же языком. Но при прочтении этой книги создается впечатление, что каждый персонаж - реальная, отдельно взятая личность. Описано все так детально, что не составляет труда воспроизвести картину в своем воображении.

Книга объемная, но, когда я ее дочитала, было очень жаль, что закончилась. Тем более, что конец обрывается так, что хотелось бы узнать, что же случилось с персонажами дальше. Но это несущественный минус на фоне плюсов этой книги.