Отзыв:

Одна из главных достопримечательностей города

11.11.2015
Дата: 05.10.2022
Достоинства: Красивая
Недостатки: Подниматься тяжеловато

Здравствуйте!

Официальное название этой лестницы было - Волжская, но у людей больше прижилось название Чкаловская. Если вы прогуливались у стен Кремля, то наверняка выходили к этой лестнице. Она связывает Верхней-Волжскую набережную непосредственно с берегом Волги у воды. Наверху находится памятник Чкалову. Валерий Чкалов родился в Нижегородской губернии, так что монумент в этом месте себя оправдывает. Кстати, недалеко находится памятник ещё одному нижегородскому лётчику - Нестерову. Я писала отзыв на одноимённый сквер.

Чкаловская лестница была построена в 1949-м году и является самой длинной в России. Она представляет собой восьмёрку: это хорошо заметно только снизу. К сожалению, спускались мы в плохую погоду, и я не стала делать там фото, так что у меня есть изображение только сверху у памятника.

Лестница в хорошем состоянии. На разных уровнях есть смотровые площадки, чтобы остановиться и осмотреться. А заодно передохнуть, что особенно актуально при подъёме наверх. Время подъёма я не засекала, но в физическом плане мне было одолеть её гораздо легче, чем Большую Митридатскую лестницу в Керчи, где ступеней меньше.

На мой взгляд, стоит потратить время и спуститься по ней: снизу вид на Кремль тоже очень красивый.