Отзыв:

Один из любимых советских писателей

22.10.2013
Дата: 28.11.2013
Достоинства: Очень интересные исторические романы и книги на морскую тематику
Недостатки: Минусов нет

С творчеством питерского писателя Валентина Саввича Пикуля, я познакомился более двадцати четырех лет назад. Тогда мне в руки попала его книга «Три возраста Окини-сан». Прочитал произведение, чуть ли не за день. Роман очень понравился. До того времени о русских моряках никогда, ничего не читал. Судьба, мичмана российского флота, Владимира Коковцева, который в конце книги дослужился до адмирала, была изображена живо и интересно. Потрясли сцены морских баталий, даже не представлял себе, что их так здорово можно описать в книге.
После этого были «Крейсера» в роман-газете и еще несколько произведений на морскую тематику. Затем появились исторические романы: « Слово и дело», «Пером и шпагой», «Битва железных канцлеров». После прочтения каждой книги, интерес к русской истории все более усиливался. Пикуль не просто изображал хронологию событий, а придавал им увлекательное повествование. Каждая «персона минувшего времени» была живой, а не застывшим манекеном.
Огромное впечатление произвел роман «Честь имею» о судьбе разведчика генерального штаба, сначала царской, а во второй части уже советской армии. Первый раз прочитал этот роман еще в журнале «Аврора».
Валентин Саввич Пикуль стал для меня одним из самых любимых писателей.