Отзыв:

Очень впечатляющий монумент! Никак не могу налюбоваться :)

11.11.2015
Дата: 08.05.2019
Достоинства: Красивый

Здравствуйте!

О существовании этого монумента я не знала до того момента, пока сама случайно его не увидела. Перед первой поездкой в Калининград я собирала информацию о достопримечательностях, но это чудо почему-то в списках не фигурировало. А зря! Пожалуй, этот монумент вызвал у меня самые сильные эмоции из всех увиденных ранее, если не считать военные мемориалы.

Официально монумент называется "Покорителям ближней Вселенной", но в народе чаще можно встретить название "Землякам космонавтам". Именно эта надпись сейчас красуется у основания монумента. Находится он в Калининграде. Регион к космосу, казалось бы, никакого отношения не имеет, но всё-таки является причастным к жизни сразу трёх космонавтов, побывавших в космосе: Алексею Леонову, Юрию Романенко, Виктору Пацаеву. Барельефы с их изображениями есть у основания монумента. Леонов переехал сюда с семьёй будучи ребёнком и закончил здесь школу. Романенко также родился в другом месте, но учился и работал какое-то время после окончания школы тоже в янтарном крае. Пацаев тоже переехал сюда с семьёй будучи ребёнком, а после окончания школы уехал из Калининградской области учится в другой регион. Узнать подробнее про судьбу космонавтов можно в музее мирового океана, если сходить на экскурсии на судно "Космонавт Виктор Пацаев", на котором работает космический музей.

Композиция по-настоящему впечатляет. Это очень высокая конструкция, по фото так понять сложно. По окружности написаны слова Константина Циолковского: "Человечество не останется вечно на земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство". Циолковский, если вдруг меня читают совсем юные умы, являлся основателем теоретической космонавтики.

Монумент был возведён в начале 80-х годов. Судя по фотографиям, недавно реставрировался. Я застала монумент в прекрасном состоянии с небольшой площадью перед ним, выложенной брусчаткой. Рядом стоят скамейки для отдыха горожан.

По-моему, этот монумент замечательно отражает патриотичные настроения СССР, стремление покорять космос и исследовать новое. Композиция красивая, состояние монумента отличное, да ещё и локация для туристов удобная. В общем, если будете в Калининграде, то очень советую сходить посмотреть на "Земляков-космонавтов".