Отзыв:

Прекрасные пляжи, самые чистые в России

11.11.2015
Дата: 16.05.2018
Достоинства: Красиво, чисто, песок очень "мягкий" и белоснежный
Недостатки: Не хватает туалетов и раздевалок, да и в целом инфраструктура хромает, если вы не в центре города

Здравствуйте!

Берег Балтийского моря порадует не всех любителей пляжного отдыха, но это, пожалуй, самые чистые пляжи, какие мне довелось видеть в России. Я была в Калининградской области дважды, ездила не для пляжного отдыха, но пляжей увидела много.

По сути песчаный берег тянется от Балтийска до Зеленоградска, а потом и по Куршской косе. Это много километров песка, поэтому есть большой выбор. Разница лишь в том, что где-то больше туристов и больше инфраструктуры. Например, в Балтийске мне не хватило кабинок и туалетов. В прочем, я не была на «городском пляже», который отмечен на карте. Я сидела на песке у мола под памятником Елизавете Петровне. Там негде укрыться от палящего солнца, негде переодеться и негде сходить в туалет.

В Светлогорске с этим попроще, но берег достаточно узкий. Здесь шумно и не очень чисто именно из-за большого скопления людей. Зато вся инфраструктура под боком. Этим же может похвастаться и берег в Зеленоградске – там пляж длиннее, и он плавно переходит в Куршскую косу.

На самой Косе можно купаться в специально отведённых местах, но инфраструктуры для любителей пляжей по сути нет. Всё-таки это национальный парк, а не место отдыха. Но если купаться не запрещается, то было бы логично продумать как-то этот вопрос. Пляж у Высоты Эфа очень красивый, но там нет кабинок для переодевания, а туалет находится у автобусной остановки и настолько отвратительно выглядит, что я советую терпеть до победного, если у вас есть чувство собственного достоинства.

Также стоит отметить, что несмотря на красивые пляжи, вода в море всё-таки прохладная. Даже в самую жару купаться понравится не всем. За это и снижаю оценку. Хотя я сама не люблю плавать и загорать, а на пляжи хожу полюбоваться пейхажем)