Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Очень удобная программа-читалка электронных книг на компьютере.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 24.07.2016
Достоинства: Программа небольшого объёма, почти не загружает процессор, быстро работает, не требует установки, внешний вид легко изменить с помощью настроек.
Недостатки: Не обнаружил.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Так уж повелось, что не люблю я смотреть телевизор. Да и нет его у меня, не нуждаюсь я в нём.

Зато я очень люблю читать книги. В основном - фантастику. Сейчас хорошей фантастики много - глаза разбегаются! Читаю как обычные бумажные книги, так и электронные с помощью электронной книги Qumo Libro, о которой уже писал свой отзыв.

А как быть тем, у кого нет электронной книги, но файлы электронных книг для чтения есть? Да и у меня когда-то тоже не было электронной книги Qumo Libro, а прочесть найденное в интернете продолжение книги, взятой в библиотеке, хотелось. И я решил найти программу для чтения электронных книг на компьютере. Вообще-то на компьютере читать книги довольно расточительно, так как компьютер "кушает" немало электроэнергии. А вот на ноутбуке - в самый раз!

Среди нескольких программ мне больше всего приглянулась Cool Reader. Немного забегая вперёд, скажу, что у меня программа версии 3.0.56-42. Более новые версии программы - например, 3.1.2-49, на компьютерах с Windows XP не запускаются - только с Windows 7 и более поздними. А 3.0.56-42 работает на всех системах Windows.

Чем же мне понравилась именно Cool Reader?
1). Она не требует установки.
2). У неё небольшой объём - меньше 15 Мегабайт.
3). Она поддерживает наиболее распространённые форматы электронных книг.
4). Не зависает и почти не нагружает процессор.
5). С помощью настроек можно подобрать внешний вид программы на свой вкус: можно выбрать как одну страницу, так и две - как у обычной книги; также можно выбрать цветовой фон страницы - белый или ярко-жёлтый сильно нагружает глаза, а вот цвет старых немного пожелтевших страниц (как на скриншоте) позволяет читать, не напрягая зрение.
6). В книгах распространённого формата FB2, который программа поддерживает, буквы довольно крупные и чёткие - очки вообще не нужны!
7). Читать книгу очень легко - страницы перелистываются прокручиванием колёсиком мыши. Если приходится прервать чтение и закрыть программу, то в следующий раз после запуска программы откроется та страница, на которой чтение было прервано.

Считаю, что указанные достоинства программы Cool Reader придутся по вкусу многим любителям читать электронные книги на компьютере.