Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Блокирует все входящие подключения к компьютеру.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 22.11.2017
Достоинства: Небольшой (5,5 Мб), портативная версия не требует установки, блокирует все входящие подключения с оповещением об этом, простые настройки и пользование
Недостатки: Частые оповещения о блокировке входящих подключений могут мешать работе, но их можно отключить в настройках. Входящие правила нужно создавать вручную.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Многим известно, что для безопасной работы в интернете кроме антивируса требуется ещё и фаервол (он же - брандмауэр). Во многих платных комплексных решениях он уже присутствует (например, от разработчиков антивирусов Касперского и "Доктор Вэб").

Но многие пользуются бесплатными антивирусами, в которых фаервола нет, и на этом успокаиваются. А зря! Ведь задачей фаервола является препятствование удалённого подключения к компьютеру, проверка и подтверждение или блокирование пользователем какой-либо программы (или даже трояна) на выход в интернет, и даже защита от атак хакеров!
Есть отдельные фаерволы - как платные, так и бесплатные. Из последних наиболее знаменитым является фаервол COMODO. Правда, он премудрый и сложен в настройках.

Но как-то мне попался в интернете довольно простой и малоизвестный фаервол SterJo NetStalker. Можно скачать как обычную, так и портативную версию. Я выбрал именно портативную, решил её опробовать. И, честно говоря, был удивлён и поражён тем, что этот вроде бы простенький фаервол в чём-то не уступает даже знаменитому COMODO! А именно - он блокирует все входящие подключения и выдаёт оповещение о их блокировках! Вот таким образом, как изображено на фото внизу. Честное слово, я ещё не видел такого! Потому что при просмотре таких оповещений я обнаружил некоторые подключения, при которых порты моего компьютера перебирались по порядку! Это означает, что какой-то (очень даже не исключаю!) хакер пытается подключиться к моему компьютеру, по порядку перебирая его порты! Но тщетно! Фаервол попросту блокирует эти подключения! И я не исключаю, что этот хакер столкнулся с новой, неизвестной ему защитой!

По удалённым IP-адресам (указываются в оповещении) я узнал, что ко мне пытались подключиться из Москвы и с Германии. И, возможно, были ну очень злыми от того, что ни одно подключение не удавалось!

Говорят, что нет программы, которую невозможно взломать. Но этим взломщикам невдомёк, что у меня установлена ещё одна хитрая программа, вообще не относящаяся к антивирусам и фаерволам. И которая гарантирует 100%-ное удаление с диска С компьютера всего, что на него попало, после ближайшей перезагрузки компьютера! (См. мой отзыв о программе Toolwiz Time Freeze).

Но продолжим о фаерволе SterJo NetStalker.
Вся его работа основывается на правилах, по умолчанию их 11 (у меня - 14, так как я создал 3 новых правила). 10 из них являются разрешающими и обозначены зелёным цветом, а вот 11-ое - красным, и является запрещающим для всех входящих подключений с любого удалённого IP-адреса и порта! (Это видно на приложенном мною скриншоте). Именно благодаря этому правилу и блокируются все входящие подключения.

Неудобством является то, что новое правило для входящего подключения приходится создавать вручную. А вот для исходящих - при появлении оповещения о том, что какая-то программа "просится" в интернет, достаточно нажать кнопку "Доверитель" или "Блокировать".

Настройки фаервола довольно простые, есть возможность просмотра журнала и истории, в которой отображается количество заблокированных попыток подключения к компьютеру.
Можно выбрать в настройках запуск фаервола вместе с Windows.

При первом запуске фаервола во вкладке "Безопасность" нужно выбрать и нажать на строку "Фильтровать движение". Не пытайтесь снять или поставить галочки - это совсем не нужно!

Добавлю, что фаерволом я очень доволен, так как он не позволяет никому подключиться к моему компьютеру. И, честно говоря, не ожидал найти что-либо подобное. Теперь при работе в интернете всегда его использую и рекомендую всем, кому небезразлична безопасность своего компьютера.