Отзыв:

Очень розовый с легким налетом феминизма...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 21.08.2023
Достоинства: яркая, красивая картинка, кое какие мысли, актеры
Недостатки: песни, некая поверхностность.

Фильм "Барби" уже вышел в мировой прокат и появился в сети с русской озвучкой несколько месяцев назад. Я в начале думала, что это будет детское кино, похожее на сказку, адресованное маленьким девочкам. Но рекомендации по возрасту - не младше 13 лет. И собственно, когда я начала смотреть, то стало понятно, что это история точно не для детей.

Для того, чтобы этот фильм был понятен, надо немного разбираться в феминизме. Хотя это по желанию. Кино снято для иностранной публике, а они в этом вопросе подкованы куда лучше.

Итак, сюжет. В Барбиленде, где проживают куклы Барби всех возможных модификаций, профессий и видов, каждый день счастливый и радостный. Стандартную Барби, которую играет Марго Робби, устраивает такая жизнь. Только вот иногда в ее милой голове появляются странные мысли о смерти. Или хоп! и ты уже разучилась ходить на носочках. Героиня обнаруживает - чтобы все наладить, ей нужно попасть в мир людей, к девочке, что играла с ней. Только там можно устранить череду тех напастей, что свалились на голову хорошенькой куколке.

Казалось, все это действительно смахивает на сказку. Но сказку, в которой смысл далеко не такой уж детский. Ведь, кто такая Барби? Прообраз женщины, при чем идеальной. У которой великолепная внешность, отличный дом и веселая жизнь. То, к чему рекомендуется стремиться всем девочкам. Однако, там где все идеально, нет места настоящей жизни. Когда у тебя что то болит, неудачи на работе, набрался лишний вес. А ты смотришь на куклу, у которой все отлично и не понимаешь, как же тебе стать такой как она?

Мне фильм понравился, хотя не обошлось без минусов. Не очень люблю мюзиклы, так что периодические песнопения меня напрягли. Хотелось бы иногда более глубоких мыслей. А так, довольно таки легкое и интересное кино. В зал, скорее бы не пошла, но дома посмотрела с удовольствием.