Отзыв:

Очень неприхотливая рыбка

28.03.2016
Киров
Дата: 08.04.2016
Достоинства: Красив, неприхотлив
Недостатки: Уничтожает другие виды

Уже 5 лет держим маленький аквариум на 20 литров, пробовали заводить разных рыбок, часто через месяц-два рыбки погибали. Поняла главную ошибку, что как бы не хотелось иметь много красивых рыбок нельзя в такой аквариум сажать больше трёх маленьких рыб. И вот, когда аквариум освободился я решила завести одну рыбку нарядную для маленькой дочки. Это была именно рыбка петушок ярко синей окраски.

В зоомагазине меня уверили, что она настолько неприхотлива, что ей не требуется даже фильтр, правда срок жизни максимально определили 3 года. Из всех петушков я выбирала самого активного, подвижного и не ошиблась. Все остальные рыбки в маленьких своих резервуарах сидели как замороженные, а эта двигалась в объёме воды, равной пол-литровой банки, как будьто с ней кто-то ещё играет. Я по всем правилам постепенно впустила её в заранее подготовленный аквариум, очищала его около недели фильтром не допуская никого.

Первые дни все вокруг неё ходили и удивлялись. Муж, даже придумал ей имя, как собачке - Филя. Почему Филя? Муж сказал, что она такая же яркая и машет своими плавниками, как Филип Киркоров на сцене в своих сценических костюмах, потому и Филя.

Филя нас выручал, когда дочка маленькая плохо кушала, мы рассказывали ей про рыбку и та отрывала рот, заглядываясь на красивую рыбку. Кормить Филю старались не много, устраивала ему и разгрузочные дни, т.к. потеряла прежних рыб от перекорма. Но вот решила подселить к нему двух сомиков, которых предложили знакомые (для чистки аквариума). Спустя 2 месяца потеряли обоих. Кроме Фили уничтожить их было некому.

Больше 2-х лет прожил у нас Филя-петушок. Все грустили после его смерти. Думаю для нашего маленького аквариума это неплохой срок, учитывая то, что аквариум стоит на кухне, что не очень хорошо. Спасибо нашей рыбке за счастливое время, когда он нас радовал.

Sd5e7G
написала 8 апреля 2016 в 16:27

У меня тоже был аквариум, когда сын был маленький. Были и петушки обоих полов. Правда потомства мы не дождались. С самцом-петушком муж придумал такую забаву: он подносил к аквариуму зеркало, когда петушок видел свое отражение он принимал боевую форму, раздувал "щеки" и нападал на противника. Было интересно наблюдать.

Маруська
написала 9 апреля 2016 в 08:37

Какие озорные рыбки, я даже и не знала. Собаки не надо.