Отзыв:

Очень необычный, заставляющий задуматься, фильм.

30.01.2015
Россия
Дата: 02.05.2020
Достоинства: задумка
Недостатки: кровавый, жестокий, мерзкие сцены

После просмотра фильма "Платформа" появилось стойкое желание помыться. Фильм не из приятных, даже мерзких, но всё равно он не отпускает меня, я про него периодически вспоминаю, он определенно оставляет после себя неизгладимое впечатление.

Платформа - это испанский триллер, не могу назвать себя знатоком испанского кино, но снято очень даже неплохо, я даже забыла, что это не голливуд, хотя на него тоже не ровняюсь. Меня в первую очередь привлекла аннотация и тот факт, что фильм выпустила стриминговый сервис Нетфликс.

Весь фильм зритель не понимает, что происходит, я имею ввиду, что нет полного понимания, как устроена платформа, а главное, для чего всё это нужно, что это за социальный эксперимент? Может это проверка людей на жадность? На сколько люди эгоистичны и готовы заботиться только о себе, а потом хоть потоп ... Я после прикинула, даже если это эксперимент, то он явно провальный, не получится сделать так, чтобы все остались равны, никогда человек, а в данном случае очень много людей, не станут себя ограничивать ради других. По моим подсчетам пришлось бы себя ограничивать очень сильно.

В центре внимания - еда! Как можно устоять перед полным столом еды? Ну как? И кто вообще так сможет, если завтра всего этого может уже не быть. Фильм кровавый и очень отталкивающий, сцены, когда мужчины и женщины едят - очень отвратительные, хотя, казалось бы, это обычный процесс, все мы един, но здесь это не просто еда, это то единственное, что у тебя есть за весь день, да и этого может не достаться.