Отзыв:

Очень красивый агрессор

05.04.2015
Дата: 17.04.2015
Достоинства: Очень красивое растение, нетребовательное, быстрорастущее
Недостатки: Агрессор

Как появился у меня на даче колокольчик скученный я уже не помню. Кажется, он был у меня всегда. Шапка из довольно крупных темно-синих колокольчиков на толстой ножке представляет собой очень эффектное зрелище. Надо сказать, что колокольчики эти бывают разного цвета от белого до фиолетового. Но мне удалось вырастить только темно-синие. Это очень красивое и выносливое растение, может расти как на солнце, так и в полутени. Прекрасно смотрится на клумбе и в букете. Хорошо сочетается со многими садовыми цветами.
Но при всех этих достоинствах он обладает одним существенным недостатком - он безжалостный агрессор. Я имела неосторожность высадить его на альпийскую горку рядом с полынью Шмидта. Получилось осень красиво. Темно-синие шапки колокольчика фонтаном вздымали над серебрянными ажурными листьями полыни. Но так продолжалось недолго. Буквально на следующий год колокольчик "задавил" своего соседа и начал наступление на другие цветы. Отсадила его на отдельную клумбу, но на альпийской горке его "детки" продолжают бесчинствовать. Полностью истреблять его мне не хочется, очень уж он хорош. Вот и приходится каждый сезон его усмирять.