Отзыв:

Очень красивые растения, но долго растут

11.11.2015
Дата: 28.04.2020
Достоинства: Неприхотливое, много разных видов
Недостатки: Медленно растёт

Здравствуйте!

Примерно год назад я купила свою первую эхеверию. На эти растения я уже давно заглядывалась в магазинах, существует их множество разных видов, но выбор остановила на том, у которого наиболее мясистые листья. Я не особо дружу с растениями, поэтому мне надо что-то наименее прихотливое, и именно этот вид показался таким. К слову, я до сих пор не знаю его название. Так что если можете помочь - милости прошу в комментарии. Эхеверий существует так много разных, а из популярных определителей я не нашла ни одной похожей на мою, так как на фото даже 10 растений одного вида могут отличаться.

Эхеверия - растение неприхотливое и требует соблюдения лишь нескольких условий. В первую очередь посадить её надо в грунт со смесью песка или перлита. У меня просто готовая смесь для суккулентов - судя по этому году, Эхеверию он полностью устраивает. А так, я думаю, можно просто питательный грунт смешать с перлитом самостоятельно.

Держу эхеверию я на подоконнике, сторона восточная - другой у меня нет. Говорят, что она любит солнце, но у меня в Петербурге не загнулась :) Так что делаю вывод, что растение действительно неприхотливо. Хотя, возможно, это скажется в будущем на цветении (вернее, на его отсутствии).

Поливаю я эхеверию по чуть-чуть раз в пару недель зимой, в летний сезон могу раз в неделю и чаще, если почва быстро просыхает. Ориентируюсь визуально и на ощупь. Периодически подкармливаю жидким удобрением для кактусов.

За год у меня добавилось лишь несколько листочков сверху, но в целом растение выглядит хорошо: листья крепкие, не дряблые, ничего не гниёт и не отваливается. Хотя и есть вероятность, что жёлтый цвет молодой поросли сверху всё-таки говорит о нехватке света, так что если кто в курсе - почитаю в комментариях.

Возможно, в скором будущем попробую срезать пару самых нижних листьев и прорастить новые эхеверии в качестве эксперимента. Также хотелось бы обзавестись ещё несколькими другими видами. Их часто продают в магазинах с комнатными растениями, цена варьируется от размера растения. Тот, что на фото, я покупала в OBI примерно за 200 рублей.

Kelch
написала 28 апреля 2020 в 12:21

Так вот как оно называется, все забываю. Нравится мне это растение, но завести не получилось. Покупала пару раз семена, но так ничего и не выросло.

ВашаМ
написала 29 апреля 2020 в 11:50

Их можно листьями размножать - это эффективнее, по-моему :) Листок можно попросить у кого-нибудь из знакомых.