Отзыв:

Очаровательный цветок с отвратительным запахом

05.02.2015
Дата: 26.02.2015
Достоинства: Красивые цветы
Недостатки: Ужасный запах

С этим растением у меня связано очень яркое детское воспоминание. Много лет назад я принесла домой от своей одноклассницы маленький "кусочек кактуса". У моей подружки кактусов было очень много, и она довольно прилично знала, как их выращивать. Вот и в тот раз она дала мне четкие рекомендации. Посадить в песок, не дожидаясь, когда отросточек даст корни, поливать, только очень редко. Я так и сделала. Вот только любопытство и нетерпение заставляли меня почти каждый день вытаскивать из почвы "кактусенок" и смотреть, не появились ли корни. И самое поразительное то, что корни все-таки появились, и у меня выросла довольно большая Стапелия(мы тогда не знали, что Стапелия - не кактус, а сокулент). Правда, тогда моя Стапелия так и не зацвела.
Прошло много времени. И вот уже моя дочка принесла домой кусочек Стапелии. Мы сделали все, как тогда я (но уже без ежедневного извлечения растения из почвы). Малюсенький кусочек быстро превратился в красивый кустик, на котором вскоре появились бутоны. Когда они начали распускаться, я поняла, что с этими великолепными мохнатыми звездами - красавицами невозможно находиться в одной комнате. Они просто убивали нас своим тошнотворным запахом. А вот на балконе Стапелия со своими цветами оказалась на месте. Даже запаха не чувствовалось. Хорошо, что было лето. Ну а если зацветет зимой, и отселение на балкон будет невозможным, придется удалять бутоны.