Отзыв:

О сильных и смелых женщинах

09.03.2015
Дата: 10.03.2015
Достоинства: Исторический фильм, отличная игра Марии Ароной, вызывает патриотизм
Недостатки: Молодые актрисы играют плохо, некоторые месте через чур пафосны

Фильм основан на реальных событиях, что добавляет эмоциональной вовлеченности в общую картину происходящего на экране.

Батальонъ
Режиссер: Дмитрий Месхиев
В ролях: Мария Аронова, Мария Кожевникова, Ирина Рахманова

Фильм освещает события 1917 года, когда в России наблюдалась смута и политическая не определенность. После свержения императора в государстве наблюдались много численные разногласия во всех сословиях, было очень сложно заставить солдат воевать против немцев, потому что что многие не знали кому верить и кому подчиняться.

Женские батальоны были созданы для того чтобы поднять боевой дух солдат и повести мужчин на войну, чтобы сыграть на мужском самолюбии, гордости и застыдить тех, кто бежал с поля боя.

Мария Бочкарева, которую в фильме блистательно сыграла Мария Аронова, это реальный исторический персонаж и основатель женских батальонов смерти.

К сожалению, кроме Ароновой, все остальные артисты играют очень слабо. Молодым девочкам явно не хватает и актерского таланта и внутренней силы духа для таких ролей. Они выросли не зная, что такое война и им очень трудно передать реальные эмоции и реалистичный характеры женщин, которые видели войну своими глазами.

Аронова восхитила очень, но в целом фильм мне показался средним, смотреть второй раз желания не возникает. Появилось желание перечитать достоверную историческую информацию и загладить те моменты, которые в фильме не соответствуют реальности или просто не освещены.

Несмотря на то, что в фильме Батальон хватает напускного патриотизма и исторических неточностей, я рекомендую его к просмотру, потому что знать свою историю надо, пусть хотя бы в такой форме дети узнают о подвиге русских людей.

ВАЛЕРИЯ-07
написала 10 марта 2015 в 21:50

Отредактировано 10.03.2015 в 21:51

Не люблю Кожевникову, Аронову уважаю.

написала 11 марта 2015 в 17:16

вот и я Кожевникову недолюбливаю. на героиню всея Руси она точно не тянет

mielena
написала 10 марта 2015 в 21:59

Не видела положительных отзывов о фильме, все как-то на 3 или 4- оценивают

написала 11 марта 2015 в 17:16

я не могу сказать что фильм прямо супер, но считаю что его надо посмотреть хотя бы раз. так сказать насаждаю знание своей истории хоть и не самым лучшим способом

Облачко
написала 11 марта 2015 в 04:23

хочу посмотреть, но все никак не доберусь

Kelch
написала 11 марта 2015 в 08:03

Ну, исторические факты в этом фильме искажены, иначе никакого бы впечатления не произвел. А то, что на 3 или на 4 оценивают, так он просто не доработан. Задумка грандиозная, а вот в жизнь ее не воплотили почему-то. Куцый он какой-то.

написала 11 марта 2015 в 17:17

ну у нас весь российский кинематограф сейчас куцый. тут уж ничего не поделаешь

slove4ek
написала 6 апреля 2015 в 18:36

Согласна с тем, что фильм получился какой-то куцый, но задумка была очень орошая. Один раз вес же стоит посмотреть!