Отзыв:

О немного уставших женщинах

22.07.2016
Дата: 21.04.2024
Достоинства: Можно интересно скоротать два-три вечера за книгой.
Недостатки: Особых нет.

Хочу рассказать вам об этой прочитанной мною книге. Она состоит из двух романов. Первый роман «Дневник женщины средних лет», как я поняла, автобиографический. В нем писательница рассказывает о себе, своих родственниках, замечательных бабушках со сложной судьбой. Одна из бабушек дала ей все. Никуда не ездила, нигде не отдыхала, а была вся для семьи, вкусно готовила, решала многие вопросы.

Мария Метлицкая вообще любит писать о временах СССР. В книге Метлицкой «Можно я побуду счастливой» есть места, где описывается, как в эпоху дефицита доставали хорошие джинсы или, например, косметику, деликатесы.

В целом изображено советское бытие. Будто в семье автора и экономили на всем, а за границу умудрялись ездить, и на юга даже. Всегда полон дом был гостей, которых всегда было чем вкусным угостить. А потом опять печальные воспоминания, чередующиеся с повествованием о непростой жизни семьи автора романа. Мария Метлицкая в этом же романе рассказывает, как начала писать книги.

Второй роман «Остров прекрасной Елены» повествует о Елене Маньенан, создавшей с мужем экопоселение и отель в Плесе и усыновившей и воспитавшей много приемных детей. Ее жизненная история довольно драматична. Жаль только, что первую любовь Елена отвергла, и этот человек не справился с ситуацией.

Интересно было читать, как Елена управлялась со сложным бытом во Франции что рассказывала о своем муже Андрэ.

В целом, книга довольно интересна, но первый роман мне больше понравился.