Отзыв:

Чешский хаос или со своими насекомыми вход запрещен

22.07.2016
Дата: 04.08.2018
Достоинства: Интересно, необычно
Недостатки: Затянутость сюжета, ощущение грязи, суеты, нагнетения обстановки

Расскажу об этом, показавшемся мне немного абсурдным, чешском фильме «Насекомые». В первую очередь, в картине представлено некое шоу. Но его участники ведут себя, по меньшей мере, странно.

От беспрерывного хаоса при просмотре и смены сценических кадров и закулисья немного устаешь. Но понравилось, как работает кинокамера: много крупных планов, каких-то деталей, полунамеков, – в общем, интрига сохраняется весь фильм.

Режиссер применил, прежде всего, социально-политическую сатиру, когда создавал кинокартину и об этом специально созданном хаосе он дал понять зрителю с первых же кадров кинокартины.

Действительно, довольно сложно следить уже в самом фильме за историей театрального режиссера, взаимодействующего с кучей отвратительно играющих актеров, многие из которых напоминают различные типы жуков, сверчков, гигантских личинок. В то время как настроения ведущей актрисы колеблются между кокетством и истерикой.

Есть странные и двусмысленные моменты, связанные с той же самой ведущей актрисой, с пьяным железнодорожником и с человеком в образе навозного жука.

Если немного забыть при просмотре об изнурительной загадочности сюжета, порой можно найти его даже забавным. Интересно узнать, какой же реквизит использовал режиссер Ян Шванкмайеор при съемке своего творения.

Музыкальное оформление в фильме «Насекомые» играет далеко не последнюю роль: благодаря ему происходят различные шумы под весь этот бедлам.

Словом, вам будет однозначно интересно смотреть это кинотворение от чешского режиссера с его индивидуальным чувством юмора и некоей даже самоиронией. Рекомендую посмотреть картину.