Отзыв:

О чём говорит ваше тело?

12.06.2014
Дата: 09.07.2014
Достоинства: Увлекательно, интересно
Недостатки: Немного поверхностна

Эту книгу я купила задолго до того, как начался сериал "Обмани меня", где герою Тима Рота доктору Кэлу Лайтману достаточно было одного взгляда на человека, чтобы уличить последнего во лжи. На смену "Обмани меня" пришёл "Менталист" и страсти вокруг невербального получения информации разгорелись с новой силой.
После очередного телевизионного знакомства с гуру кинесики (а именно так называется наука о языке тела), я вспомнила, что у меня на полке давно пылиться книга, купленная в пору увлечения психологией.
Книга поделена на две части, написанные разными авторами, Джулиусом Фастом и Эдурдом Холлом. Первый рассматривает особенности поведения личности в условиях социального взаимодействия, второй делает упор на межкультурные и межнациональные различия.
В первой части - Дж. Фаст, "Язык тела" - автор отвечает на вопрос в чём секрет популярности девушек и молодых людей, которые, не обладая выдающейся внешностью, пользуются повышенным вниманием противоположного пола. Каким образом совместный ужин членов семьи способен рассказать о психологической атмосфере в доме. Какие сигналы подаёт человек, нуждающийся в помощи. И многое-многое другое.
Вторая часть - Эдуард Холл, "Как понять иностранца без слов" - будет полезна путешественникам, деловым людям, а т.ж. тем, кто налаживает контакт с иностранцем, или подумывает о переезде в другую страну. Холл размышляет о языке как о картине познания мира, уделяя особое внимание категориям времени и пространства. Очень импонирует слог автора, бережное отношение к чужой культуре, тщательная проработка материала.
Читается легко, всё изложено предельно доступно и понятно. Много примеров из жизни, узнаваемых событий и ситуаций. На гениальность, конечно, не претендует, но в общем и целом, книга довольно полезная и увлекательная.